Как развивать у своего ребенка чакры?

26.04.2019 1074 0.0 0
Как развивать у своего ребенка чакры?
Во-первых, его чакры формируются в результате общения с вами. Те ваши чакры, которые вы больше всего задействуете в контакте с ребенком, создают необходимые условия для того, чтобы развивались такие же чакры и у него.

Если у вашего ребенка впалая грудина, что соответствует проблемам на уровне Анахаты, то вам необходимо проявить максимум сердечности и сопереживания. В вашем доме должны быть животные, за которыми будет ухаживать ребенок вместе с вами. Ему нужно учиться состраданию. Читайте ему больше книг о жизни и переживаниях героев. Ребенку необходимо знать, что и как чувствуют животные и сказочные герои. Прекрасно подходят для такого случая книги Бианки.

Многие дети ходят, выпячивая живот, что говорит о развитии третьей чакры. Если у вашего ребенка проблемы с животом: запоры, колит, нарушение пищеварения, то ему нужно развивать Манипуру. Для этого необходимо учиться покупать, торговаться. Когда дети начинают считаться, у кого лучше, они также развивают Манипуру.

Играйте с таким ребенком в магазин. Постарайтесь заинтересовать его играми, где идет соревнование за то, кто наберет больше баллов или очков.

Вторую чакру у ребенка не следует специально раскрывать до переходного возраста, так как обращение к ней может вызвать раннее половое взросление, что не даст возможности развивать мозг. Те родители, которые с раннего возраста уделяют много внимания внешности ребенка, его привлекательности, стимулируют развитие второй чакры. Все разговоры с ребенком и в его присутствии о том, что:

– какая невеста растет красивая;

– прям, жених для нашей дочки;

– надо тебя одеть, как принцессу;

приводят к излишней и ранней стимуляции Свадхистаны. Ребенок должен расти и развиваться. Природа заложила такие функции в организм, как инстинкт сохранения рода. При продолжительных тяжелых ситуациях, катастрофах больших масштабов и проблемах с душой, организм перестает развиваться и все свои силы бросает на продолжение рода. Начинается раннее половое созревание и полная подготовка к деторождению. Так и в природе, если у растения плохие условия, то оно не вырастает, а быстрее пытается зацвести и образовать семена.

Для стимуляции развития у детей первой чакры, Муладхары, необходимо заниматься спортом, много ходить, бегать, прыгать. Обратите внимание на вестибулярный аппарат ребенка. Для девочек прекрасно подойдут прыжки через веревочку и игра с прыжками на одной ноге. Езда на двухколесном велосипеде, катание на коньках, гимнастические упражнения также будут весьма полезны.

Развитие Муладхары идет через связь с землей. Для ее стимуляции хорошо иметь свой участок земли, свое место. Постоянная работа на этом участке: уход за растениями, наблюдение за их ростом усиливает Муладхару.

Теперь обратимся к верхним чакрам. Мы говорили о нижних чакрах, так как сначала у ребенка необходимо развивать их, а затем уже верхние.

Вишудха, горловая чакра, развивается с момента, когда ребенок начинает общаться и доносить свои желания до близких людей. В возрасте 4–5 лет все проходят период «почемучек». Это очень важный период для ребенка. Наберитесь терпения и постарайтесь спокойно отвечать на все вопросы малыша. Главное, никогда не заканчивайте свою мысль, оставляйте возможность своему ребенку додумать и проговорить остальное. Любые фантазии малыша поддерживайте. Даже если вы уже не в силах слушать постоянную речь ребенка, постарайтесь делать вид, что внимательно слушаете, и иногда включайтесь в разговор. Ребенок должен твердо усвоить, что его слушают и с ним считаются. В этот период хорошо было бы играть с ребенком в игры, где нужно анализировать и соизмерять. Можно начать учить его игре в шахматы или шашки. Пригодится и конструктор с рисунками и чертежами. Следите за тем, чтобы ребенок учился доделывать начатое до конца.

Для развития горловой чакры необходимо работать с картинками. Вы берете картинку или репродукцию картины с изображением сюжета. Предлагаете ребенку рассказать, что, по его представлению, здесь нарисовано. Следите за тем, чтобы ребенок отмечал местоположение предметов и героев: – Зайчик находится справа от лисы. Над ней летит птица. Позади лисы дом и т. д.

Существуют всевозможные головоломки и ребусы. Они также хороши для развития Вишудхи.

С самого начала ребенок помнит о том, откуда он пришел. Его чувствительность и связь с другим измерением еще жива. Постарайтесь быть очень чуткими к этим связям у вашего ребенка, тогда, в дальнейшем, он будет пользоваться в своей жизни не только хорошо развитой интуицией, но и выходить в высокие сферы информационного поля Земли. Человеческий мозг – это только приемопередающее устройство, наподобие радиоприемника, только более сложное. Все, что приходит к нам в голову, рождается за ее пределами. Понятие озарение связано как раз с таким свойством нашего мозга. Если каналы мозга чисты, то по ним, подобно проводам, приходит в мозг информация из информационного поля планеты. Все знают, что Менделееву приснилась таблица, которую он потом записал. Многим талантливым инженерам, ученым, композиторам, художникам приходит озарение. Это явление связано с чистыми каналами Аджны и Сахасрары. Если человек полностью углубляется в эмоциональные переживания и они не оставляют вокруг ничего иного, то каналы для получения озарения зашлакованы. На энергетическом уровне это выглядит именно таким образом, так как буря эмоций и страстей, подобно буре на море, создает замутнение и поднимающуюся пену. Сквозь такую пену ничего нельзя различить. Плавали вы когда-нибудь после шторма? Вода мутная, наполнена песком и разорванными водорослями. На поверхности такой воды плавает очень много всякого мусора. Только когда все осядет, вода становится прозрачной и чистой. Вот тогда видно всех обитателей подводного царства. Подобная ситуация происходит и с нашим энергетическим телом. Когда буря эмоций захватывает человека, в его энергетическом теле начинается «шторм». В таком состоянии сложно быть адекватным и нормально соображать, уже не говоря о творчестве.

Если ваш ребенок захвачен творческим процессом, постарайтесь его не тревожить эмоционально. Если вам необходимо его позвать кушать, постарайтесь это сказать кратко и спокойно. Поймите, что если вы растревожите его творческий процесс, то внесете помехи в работу энергетических каналов ребенка, что может потом вызвать даже головную боль.

Многие мамы считают, что ребенок обязательно должен есть и спать в определенное время. Но если ваш ребенок в это время захвачен творческим процессом, то он находится на высоком энергетическом уровне, который поддерживает силы в организме. Прервать его в такой момент – это значит резко опустить уровень его энергий. Дождитесь, пока творческий процесс подойдет к завершению. Только после этого вы можете укрепить физические силы своего творца едой. Если творческая работа была оставлена, на время, не торопитесь все убирать. Тем более, не кричите на ребенка, чтобы он убрал за собой. Творческая работа связана с тем местом и теми условиями, в которых она происходила. Поэтому пусть все останется так, как оставил ваш ребенок. Разумеется, если он два дня уже не подходит к своему месту творчества, то можно спокойно убирать, спросив сначала ребенка.

Такое отношение к детскому творчеству формирует и укрепляет информационные каналы мозга. Любые беспорядки окупятся сторицей, когда ребенок подрастет. Вы будете гордиться своим ребенком и его творческими проявлениями.

Все, что сделает ваш ребенок, необходимо хранить, развешивая по комнате. Рисунки обязательно оформите и разместите на стене или в альбоме. Ребенок должен видеть, что все его творчество высоко ценится вами. Показывайте родственникам и гостям творения своего ребенка, только предварительно спросите его, хочет ли он сам этого.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: