Как правильно питаться осенью: три полезных совета

05.11.2022 261 0.0 0
Как правильно питаться осенью: три полезных совета

Снаступлением холода наш организм перестраивается, начинает тратить больше энергии, которая напрямую зависит от того, что и как часто мы едим. Чтобы не нанести вред своему здоровью необходимо следить за рационом, не изнурять себя диетами, но также и не переедать.

Диетолог Светлана Фус рассказала в своем блоге в Instagram о том, как правильно питаться осенью, чтобы позаботиться об иммунитете, состоянии кожи, нормальной работе пищеварительной системы, и, конечно, чтобы не набрать за зиму лишние килограммы.

"Наше питание в течение года должно быть разнообразным и включать овощи, фрукты, каши, хлеб, бобовые, мясо с рыбой и яйцами, молочные продукты, растительные масла, орехи и, конечно же, воду. Все эти продукты доступны нам круглогодично. Поэтому сделать наше питание полезным не будет проблемой, если заранее продумать и внести определенные изменения в осеннее меню", — отметила Светлана Фус.

 Несколько советов от диетолога о том, как правильно питаться осенью:

• Соблюдение режима

В холодное время года очень важно не допускать острого голода. Когда человек употребляет недостаточное количество пищи и чувствует голод, появляется усталость, сонливость и он начинает мерзнуть. Этого можно избежать, не пропуская приемы пищи — завтрак, обед и ужин. Тогда еда дает приток энергии, а также повышается работоспособность.

• Белки, жиры и сложные углеводы в рационе

Когда человек употребляет недостаточное количество белковой пищи, его иммунитет слабеет, меняется гормональный фон, кожа теряет тонус. Чтобы этого не произошло, в свой рацион стоит включить в питание легкоусвояемый белок. К примеру, к меню идеально подойдет куриное мясо. Из него можно приготовить разнообразные блюда на каждый день. Лучше всего мясо тушить, варить или же запекать. В таком случае оно хорошо насыщает и не перегружает желудок. Полноценный состав белка в свою очередь обеспечит аминокислотами иммунную систему человека.

• Температура пищи

Температура еды, которую мы употребляем крайне важна, поскольку с наступлением холодов необходимо, чтобы "обогрев" был еще и изнутри. То есть, рекомендуется к употреблению теплая пища, а также вода.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: