Как правильно использовать навоз и компост в качестве удобрения

14.05.2017 855 0.0 0
Как правильно использовать навоз и компост в качестве удобрения
Ни один садовод огородник не может представить выращивание растения без использования минеральных и питательных добавок. Такими дополнениями в уход за садоводческой фауной являются органические удобрения.


Органические удобрения

Органические удобрения имеют огромное разнообразие, заключающееся в своем составе и консистенции минерального продукта. Яркими представителями таких удобрений служат навоз и компост. Для того, чтобы получить настоящее органическое удобрение, понадобится не один год, так как основная идея создания таких питательных добавок для растений основана на перегнивании и перепревании. Такой ценный продукт в садоводческой сфере рассматривается с точки зрения катализатора восприимчивости почвы к полезным минеральным веществам, которая, в свою очередь придает растению здоровый рост и плодоношение.


Навоз

Навоз – это органическое удобрение, имеющее консистенцию в виде черной массы, предназначенное для улучшения почвы и помощи в оздоровительном процессе растений. Основным компонентом навоза являются фекалии животных. Качество такого удобрения зависит от вида животного, его питательного рациона, структуры питания и способа хранения. Если животное кормить только натуральной пищей, оснащая его витаминами, то впоследствии навоз будет очень качественным и эффективным. Химические добавки в корм животного дают навозу неправильные окислительные процессы, в результате которых навоз приобретает специфические вещества, угрожающие удобряемым растениям. Самый хороший навоз для большинства растений – это коровий, так как именно он обладает свойством быстрого перегнивания за счет своих органических веществ. Главное правило получения хорошего навоза заключается в тщательной обработке его от других предметов, элементы подстилки и остатки корма, которые не были подвержены перевариванию, замедляют процесс перегнивания.

Навоз необходимо хранить в больших кучах. Это объясняется герметичным скоплением паров органических веществ и азота, благодаря которым происходит перегнивание навозной массы. В садоводческой сфере не принято использовать свежий навоз, так как он не оснащен потребным количеством питательных веществ.

Готовым он считается после 2-3х лет перегнивания. Исключительным моментом может стать легкая подкормка декоративных растений, учитывая количество удобряемого вещества. Многие садоводы огородники используют навозную жижу, которую необходимо разбавлять в большом количестве воды. Такая жидкость очень хороша при основном поливе растений.


Компост

Компост представляет собой сыпучую массу, состоящую из переработанных остатков продуктов, овощей, фруктов и других натуральных веществ. Оптимальная температура для создания качественного компоста колеблется от 50º до 60º. При этом стоит учесть, что воздух, в подготавливаемой к перегниванию компостной массы, не должен испаряться, поэтому для приготовления компоста используют герметичную тару. Если воздуха будет мало, на компосте может образоваться плесень с последующим возникновением вредных для растений паразитов и бактерий. Кроме этого возникнет гниль с неприятным запахом. Удивительно то, что качественный компост пахнет почвой, но такой запах скорее приятный, чем отталкивающий. Исходя из этого, можно сказать, что запах является оценкой качества компоста. Получить хороший компост можно добавляя в массу золы, одуванчиков, крапивы и других натуральных элементов. В некоторых случаях допускается в компосте иметь фекалии животных, но при этом срок приготовления компоста значительно увеличивается, так как в фекалиях могут быть отложены яйца гельминтов, которые будут поражать здоровое растение. Процесс перегнивания компостной массы будет ускоряться, если ее периодически перемешивать. Срок приготовления компоста – от 3-х месяцев до 2 лет.


Правила использования органических удобрений

Для начала необходимо создать равномерную массу навоза или компоста, поделив крупные частицы на более мелкие. Одним из основных действий при использовании удобрения заключается в подготовке почвы, путем перекапывания, рыхления и в некоторых случаях легкого полива. Следует учесть, что навоз или компост нужно укладывать на почву в течение одного дня, в противном случае удобрение может потерять свои питательные вещества и не принести нужный эффект для растений. Многие садоводы огородники укладывают навоз небольшими кучками, однако лучше всего накладывать навозную массу на почву равномерным слоем. Чтобы удобрение начало быстро действовать на почву ее надо сразу перекопать. Иногда почву сразу поливают, но этот метод используют для посадки на крупных территориях фруктово-ягодных растений. Неиспользованную навозную массу укладывают плотным слоем, обеспечивая минимальное попадание солнечных лучей, и на протяжении всего времени, до следующего использования оставляют в неподвижном состоянии, чтобы не допустить испарения питательных и органических веществ.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:удобрение, Дача, навоз

Комментарии
avatar
Читайте также: