Как правильно чистить компьютер от пыли и грязи?

22.01.2017 1031 0.0 0
Как правильно чистить компьютер от пыли и грязи?
Как правильно чистить компьютер от пыли и грязи? Компьютерная техника прочно вошла в нашу жизнь и стала ее необходимым атрибутом. Мы не можем без нашей современной техники прожить и дня – мы пользуемся ей на работе и дома. И не всегда заботимся о ней. А ведь компьютеры тоже способны загрязняться, как и прочая техника и другие вещи, которые есть в нашем доме.

Поэтому систематически нужно чистить компьютер – очищать его от пыли и грязи. Так как вы не заботитесь о компьютере, а систематически заносите в него пыль и грязь, то со временем он становится самым грязным предметом, который есть у вас в доме.  На компьютере начинают обитать множество разных микробов. Обычно самыми загрязненными местами на компьютерной технике являются монитор, клавиатура и мышка. Так на мониторе помимо пыли и разводов можно обнаружить следы от пальцев; на клавиатуре – грязь и жирные пятна, под клавишами различные крошки от еды, волосы и прочее; а мышка содержит на себе грязь и уже отказывает также исправно работать и скользить по коврику для мышки. Гудеть от загрязнения способен системный блок. Поэтому, если ваша ситуация напоминает то, что описано выше, то вам срочно нужно почистить компьютер (ноутбук, нетбук) и избавить его микробов и мусора.


Перед тем, как вы начнете чистить компьютер — нужно его выключить и отключить полностью от электропитания.


Чистка монитора


Чтобы удалить пятна на мониторе используйте специальные влажные салфетки для монитора или специальные средства, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Это самый оптимальный вариант при чистке монитора. Но если лень их покупать, то можно взять обычную махровую мягкую тряпочку, смочить ее теплой водой и протереть монитор, а потом еще раз протереть, но на этот раз насухо.

Важно! – не протирайте монитор материалами или растворами, которые содержат спирт, толуол, аммиак или ацетон. Они способны нанести монитору непоправимый ущерб. Сейчас на многих мониторах используется антибликовое покрытие, которое можно повредить данными веществами, в особенности спиртом. И если вы протрете салфеткой, смоченной спиртом или содержащей спирт монитор компьютера, то можете готовиться к фатальным последствиям.

Можно при мытье монитора использовать раствор из детского мыла, если у вас нет возможности купить специальное средство.
 

Чистка клавиатуры


При очистке клавиатуры можно использовать влажные тряпочки, с помощью которых вы будете вытирать пыль и грязь, пылесос и фен, которые помогут высосать и выдуть пылинки из под клавиш. Но если под клавишами скопилось много грязи и крошек, которые невозможно вытащить, ни пылесосом и, ни феном – придется тогда их снимать, если это возможно сделать.  Прежде чем снимать клавиши запомните, где располагается каждая кнопка, а для этого предварительно сфотографируйте клавиатуру.


Чистка компьютерной мыши


Мышку почистить легче всего. Ее можно чистить чем угодно – салфеткой или ваткой, смоченной спиртом, либо обычной тряпочкой. Но не следует купать ее в воде – а то повредите прибор и придется покупать новую мышку. Если у мышки есть валик – то почистите и его. Коврик от мышки тоже часто загрязняется и мышке сложно становится скользить по нему – поэтому помойте и коврик от мышки. Коврик можно полностью помыть с мылом, а после высушить, и уже потом использовать.
 

Чистка системного блока


Сложнее всего проводить чистку системного блока – это и сложное, и самое ответственное мероприятие. Если вы не знаете, что находится внутри системного блока и никогда его не чистили, то лучше отойти от него подальше и поручить это дело специалисту.

Если пыли в системном блоке накопилось немного, то можно и не разбирать его, а продуть пыль с помощью пылесоса или фена через отверстия в корпусе. Снаружи системный блок можно протереть тряпкой, протереть осторожно все провода, которые отходят от него.

Но если ваш системный блок переполнен пылью, то плохо будут работать кулеры, от работы которых он охлаждается. Кулеры будут шуметь. Кулеры – это вентиляторы. А так как важные механизмы компьютера плохо проветриваются от такой плохой работы вентиляторов, то систематически будет зависать и сам компьютер. Поэтому в такой ситуации срочно нужно чистить системный блок.

Прежде чем приступать к чистке системного блока, нужно самим избавиться от статического электричества. А то чувствительные детали компьютера сможет сжечь статический заряд. Чтобы сбросить статическое электричество можно просто подержаться за батарею отопления, если она сделана из метала. И в этом случае ваш потенциал сравняется с «землей». Когда полностью отключите все провода и кабели, приступайте к разборке системного блока – откручивайте болты и снимайте крышки с него.

Если пыли много, то без пылесоса здесь не обойтись. Можно ставить его в режим, как на «вдохе», так и на «выдохе». Правда, если он будет выдыхать, то вам придется гонять пыль по всей комнате. Смахивайте пыль кисточкой, а самые крупные места скопления пыли пылесосьте пылесосом. Пылесосьте аккуратно, чтобы ничто не повредить. Когда пылесосите кулеры, то сделайте так, чтобы они не крутились в этот момент. После очистки, для лучшей работы, кулеры можно смазать машинным или специальным маслом. После того, как почистили системный блок, собирайте его обратно. Как все собрали – можно его включать, и наслаждаться превосходной работой компьютера, без зависаний.
 

Как часто чистить компьютер?


Хотя бы раз в неделю нужно протирать монитор, клавиатуру и мышку, а системный блок чистить 1-2 раза в год.
Аватар L1keFeaR
Журналист/lifekhacker

Теги:Как правильно чистить компьютер от , совет

Комментарии
avatar
Читайте также: