Как правильно чистить и сушить зонт

27.08.2017 663 0.0 0
Как правильно чистить и сушить зонт
Наступила осень дождливая пора. Время, когда зонт необходимо брать при любом выходе из дома. Но этот стильный аксессуар требует качественного ухода. В этой статье сайта “Миллион советов” мы расскажем о том, как правильно чистить и сушить зонт.

Как правильно чистить зонт. На зонте очень часто появляются пятна и разводы. Если загрязнения достаточно большие, то лучше этот предмет, защиты от осадков, вымыть в мыльном растворе. Для этого в тазике разводится вода с мылом и не полностью раскрытый зонт промывается в растворе. Смывается мыльная вода под теплым душем.

Если пятен несколько, то лучше их просто вывести. Пятна от ржавчины удаляются несколькими каплями сока лимона. После того как сок попал на пятна, это место на ткани нужно промыть водой. Так же, для эффективного удаления пятен от ржавчины, после проведенных вышеописанных процедур нужно подержать место с пятнами над паром.

Сильные загрязнения можно удалить раствором нашатырного спирта. На один литр разводят 100 гр. водного раствора аммиака (нашатырь 10%). Так же эффективно борется с загрязнениями на зонте раствор из равных долей столового уксуса и воды. В обоих случаях раствор сначала нужно поместить на тряпочку или губку, а уже потом чистить ей зонт.

Хорошо очищается зонт с помощью щетки и смоченного порошка, для синтетики и шерстяных тканей. Кроме порошка можно использовать крепкий чай. Он уберет рыжий налет.

Сильнодействующие препараты (ацетон, бензин и керосин) для чистки зонта противопоказаны.

Как правильно сушить зонт. Сушить зонт нужно в полураскрытом виде. Если зонт во время сушки полностью открыт, может произойти растяжение ткани. Особенно сильно это сказывается на синтетике.

Перед тем как поместить зонт в чехол его нужно обязательно высушить, иначе зонт пропитается запахом сырости. Перед сушкой избыток воды нужно просто стряхнуть. Современные зонты делаются из специальной ткани, которая не пропускает воду и быстро сушится.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:как сушить зонт, зонт

Комментарии
avatar
Читайте также: