Как повысить сатурацию до приезда скорой помощи: совет врача

27.10.2021 261 0.0 0
Как повысить сатурацию до приезда скорой помощи: совет врача
Сатурация (насыщаемость крови кислородом) при заболевании COVID-19 может снижаться очень серьезно, что способствует опасным осложнениям.

Пульмонолог Олег Абакумов поделился в Instagram способом, помогающим повысить «упавшую» сатурацию человеку с коронавирусной инфекцией.

Врач рекомендует в случае снижения уровня кислорода в крови при ковиде принять определенное положение тела – «прональную позицию».

«Если сатурация ниже 94, человек должен лежать на животе, не на боку», – говорит врач.


Абакумов пояснил, что в положении тела на животе при ковиде лучше функционируют задние отделы легких – благодаря этому насыщение крови кислородом происходит быстрее, и показатели сатурации начинают расти.

Понять, что снизилась сатурация при заболевании COVID-19 можно по тому, что человек ощущает проблемы с дыханием – не может полноценно вдохнуть, дыхание учащается и становится неглубоким, поверхностным, образуется одышка, возникает бледность вместе с синюшностью носогубного треугольника, ногтей.

Напомним, что в Украине за сутки, 26 октября, почти 23 тысячи случаев COVID. За день в больницы попали почти 6 тысяч украинцев с подтвержденным коронавирусом или подозрением на него.

Известно, что в Украине за сутки, 25 октября, обнаружили 19 120 новых заражений коронавирусом, а также 734 смерти. Больше всего новых случаев в Днепропетровской, Одесской и Харьковской областях. За сутки, 26 октября, зафиксировано 22 574 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: