Как повысить комфорт и безопасность на улице зимой

24.01.2022 296 0.0 0
Как повысить комфорт и безопасность на улице зимой
Есть способы повысить комфорт и безопасность во время активного отдыха или занятий спортом на открытом воздухе в холодную погоду, сообщается в medicalxpress.

При сопутствующих заболеваниях сердца или высоком кровяном давлении прежде всего рекомендовано проконсультироваться со своим врачом о том, как долго можно оставаться на открытом воздухе и какие виды деятельности рекомендуются в таком случае зимой.


Поддержание внутренней температуры
В обнаженном или полуобнаженном состоянии тело человека начинает распознавать холод примерно при 28,5°C. При этой температуре воздуха срабатывают механизмы адаптации тела, чтобы поддерживать внутреннюю температуру. Поэтому при выходе из душа или в почти раздетом виде (например, на пляже летом) можно ощутить озноб.

Ношение одежды снижает температуру, при которой человек начинает ощущать холод. Также в холодную погоду наши тела производят много тепла, используя энергию, чтобы двигать мышцами для каких-либо действий. Таким образом, если мы носим надлежаще теплую одежду и выполняем достаточную мышечную работу, мы можем чувствовать себя вполне комфортно — так называемый тепловой комфорт — даже в холодную и очень холодную погоду.

Существуют способы повысить комфорт при занятиях спортом на улице в холодную погоду. Вот некоторые моменты, которые следует учесть.

Прикрывайте кожу
Недавно обновленные рекомендации Американского колледжа спортивной медицины указывают на то, что обморожение, которое представляет собой «прямую травму от замерзания… поверхности кожи», может произойти всего при температуре -3°C. Ткани с меньшим кровотоком, такие как руки, ноги и голова, более уязвимы, особенно при экстремально холодном воздухе (температура воздуха ниже -15°C или холод от ветра -27°C).

Обморожение может ускориться при контакте с холодными материалами (металлом, снегом, льдом) и влажной кожей. Носите теплую одежду с высокой впитывающей способностью, которая отводит влагу от кожи, и всегда держите голову, ноги и руки прикрытыми.

Прикрытие щек, лба, носа и шеи улучшает регулирование теплового комфорта, особенно в ветреную погоду. Даже в условиях умеренного ветра температура кожи лица может значительно снизиться.

Если у вас есть какие-либо сопутствующие хронические заболевания, включая высокое кровяное давление или болезни сердца, вы должны закрыть лицо. Воздействие холода на открытое лицо (всего до -5°С) затрагивает участки нервной системы, которые могут повышать кровяное давление. Простое ношение шапки и шарфа поможет избежать этого.

Защитите свои легкие и дыхание
Наши легкие особенно уязвимы перед холодным воздухом, когда физические упражнения фактически увеличивают нагрузку на них. Легкие пытаются согреть и увлажнить воздух, которым мы дышим, до температуры тела и 100-процентной влажности. Они хорошо справляются с этим в состоянии покоя, но во время упражнений требуется больше усилий, чтобы кондиционировать воздух.

Добавьте к этому холодный воздух и высокую частоту дыхания (как при физических нагрузках), и ваши легкие будут вынуждены согревать и увлажнять воздух при каждом вдохе.  Охлаждение дыхательных путей связано с реакцией нервной системы, а сухость дыхательных путей связана с воспалительной реакцией, и оба эти фактора могут привести к сужению дыхательных путей (бронхоконстрикции).

Активность в холодную погоду при температуре ниже 0°C при умеренной интенсивности физических упражнений (быстрая ходьба) также приводит к респираторным симптомам, включая очень распространенный насморк и чувство раздражения в носу (зуд, жжение). При более интенсивных упражнениях (таких как бег или беговые лыжи) симптомы усиливаются и могут включать избыточное выделение слизи, продуктивный кашель (выведение этой слизи) и непродуктивный кашель (раздражающий кашель), стеснение в груди (затрудненное дыхание), хрипы и боль в горле; эти симптомы могут сохраняться до 24 часов после тяжелой тренировки в холодную погоду.

Чтобы уменьшить эти симптомы, вы можете снизить интенсивность упражнений, а прикрывая рот салфеткой, шарфом или маской, вы можете удерживать влагу для увлажнения при следующем вдохе. Постарайтесь сократить общее время пребывания на холодном воздухе, потому что даже 30 минут умеренных упражнений могут усилить симптомы и сужение дыхательных путей. Также следует пить достаточное количество воды, потому что организм может терять до 100 миллилитров воды в час из-за интенсивных дыхательных нагрузок на холодном воздухе.

Быть готовым к погоде
Неподготовленность к холодной погоде увеличивает общий риск переохлаждения и других травм, связанных с холодом. Более половины смертей, связанных с природными погодными явлениями, связаны с холодной погодой — непосредственно из-за случайной гипотермии (сильное падение внутренней температуры, ведущее к смерти) или когда гипотермия усугубляет ранее существовавшее состояние. Обратите внимание, что случайное переохлаждение также может произойти при умеренном холоде, что потенциально подвергает риску любителей активного отдыха.

Потребление алкоголя является основным фактором риска случайной гипотермии, наряду с длительным воздействием холода и несоответсвующей одеждой. Другие травмы в холодную погоду включают обморожение, которое может привести к серьезным последствиям для здоровья, если не оказать надлежащую медицинскую помощь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: