Как понять, что организм испытывает авитаминоз

14.03.2022 257 2.0 0
Как понять, что организм испытывает авитаминоз
Часто наш организм говорит нам о том, что ему необходимы определенные микроэлементы. Нужно только научиться его слышать.

Летом наш организм получает достаточное количество солнечного света, витаминов и минералов из обычных приемов пищи, которые состоят из сезонных фруктов и овощей. А вот с наступление прохладных деньков, мы постепенно теряем возможность получать все необходимые нам микроэлементы из нашего ежедневного рациона. И тогда организм начинает бить тревогу. Какие же признаки нашего организма показывают, что пора есть больше витаминов?

ПЛОХОЕ КАЧЕСТВО КОЖИ
Часто, когда на улице начинает холодать, а в помещение включается отопление, наша кожа начинает шелушиться и чесаться. Все это из-за сухости кожи. Помимо этого, на лице могут появиться раздражения и акне. Но и это не происходит просто так. Наша кожа реагирует на серьезные изменения, которые возникают в организме из-за нехватки витаминов. В этот период вашей коже нужны витамины С и Е. их вы можете получить из пищевых добавок или сбалансированного меню. Лучше, если все способы будут воплощены в жизнь в совокупности.

ПЛОХОЕ КАЧЕСТВО НОГТЕЙ И ВОЛОС
Волосы и ногти тоже очень чутко реагируют на недостаточное количество витаминов в организме. Волосы становятся тусклыми и часто выпадают, а ногтевая пластина становится более ломкой. Конечно же, первое, за что берутся те, кто столкнулся с такой проблемой – это маски, шампуни, кондиционеры и различные масла. Но нужно помнить, что все эти средства если и могут помочь, то только скрыть недостатки снаружи. А такие проблемы решаются исключительно изнутри.

ПЛОХОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ
Для многих станет открытием тот факт, что причиной вашего плохого пищеварения может стать нехватка витаминов и минералов в организме. Проблемы с ЖКТ напрямую связаны с тем, что вы едите и какое количество полезных веществ вы от этой еды получаете. Поэтому, если вы вдруг обнаружили дискомфорт в желудке или кишечнике, то попробуйте изменить свои пищевые привычки и разработать для себя сбалансированное меню, в которое будут входить продукты с высоким содержанием необходимых витаминов.

ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ И РАБОТОСПОСОБНОСТЬ
Наверняка вы замечали за собой, что с наступлением осени и зимы у вас ухудшается настроение и работоспособность. У некоторых наблюдается еще и уменьшение концентрации, внимания и заметное ухудшение памяти. Так вот это все может быть следствием недостатка витаминов. Для того чтобы понять, какие же элементы необходимы вашему организму, конечно же, лучше обратиться к врачу. Сдача анализов и личная консультация поможет вам подобрать индивидуальное лечение, которое поможет наверняка справиться с авитаминозом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: