Как получать урожай яблок каждый год

10.10.2017 1482 0.0 0
Как получать урожай яблок каждый год
Наверняка, все садоводы замечали, что плодовые деревья дают урожай ежегодно. Все, кроме яблони. Хорошее плодоношение у этих растений бывает, обычно, через год, а то и через 2.

Вызвано такое явление периодичностью плодоношения, от которой страдает большинство сортовых яблонь. Ведь, чаще всего, в один год эти плодовые деревья дают очень обильный урожай, который истощает их, а на следующий год яблони вынуждены отдыхать, чтобы набраться сил для новых урожаев.

В высокоурожайный год из-за обилия плоды бывают, обычно, мелкими и с пониженной товарной ценностью.
Но, что самое интересное, молодые яблони очень часто дают урожай каждый год и не страдают периодичностью. А спустя несколько лет у них это проходит, и плоды завязываются на деревьях уже только через год.

Отчего это происходит?

Периодичность плодоношения запускают, в основном, погодные условия, например, возвратные заморозки весной могут погубить цветки яблони. И дерево начинает использовать неистраченный избыток питания на закладывание огромного количества цветковых почек. В результате, на следующий год яблони стоят, буквально, перегруженные плодами. И как следствие, через год им требуется отдых, чтобы набраться сил.

Кроме того, причиной периодичности плодоношения может стать и нехватка воды. Плодовые деревья необходимо обеспечивать достаточным количеством влаги. Поливать их нужно не 2-3 раза за сезон, а регулярно, хотя бы, 2 раза в месяц, а в засуху поливы нужно проводить еще чаще.

Ранее считалось, что периодичность — нормальное явление для яблони. Однако, сейчас с этим успешно борются многие садоводы.

Плодовые деревья с сильной корневой системой не страдают периодичностью. В этом и кроется секрет колонновидных яблонь и тех, что привиты на карликовом подвое. 

От периодичности плодоношения яблони можно избавить некоторыми хитростями. Например, под урожайный год обрезать яблони более радикально, а под неурожайный — чисто символически.
Кроме того, рекомендуется поливать плодовые деревья дважды в месяц, совмещая поливы с подкормками. Для этого на 10 литров воды берут 1 ст. ложку нитрофоски.

Следующая хитрость заключается в обрывании всех цветков с одной стороны дерева, а на следующий год — с другой.
Периодичностью страдают всем известные сорта яблонь: Белый налив, Бабушкино, Апорт, Титовка, Малиновка, Грушовка, Коштеля.
Плодоносят ежегодно следующие сорта яблонь: Память Есаулу, Коричное полосатое, Данурак, Импус, Старкримсон, Поспех, Пепин шафранный.
Уважаемые садоводы! Получать ежегодные урожаи яблок — это в ваших руках! Нужно лишь научиться применять вышеописанные приемы.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:Плоды, урожай, дерево, яблони

Комментарии
avatar
Читайте также: