Как похудеть с помощью ягодной диеты

27.05.2017 955 0.0 0
Как похудеть с помощью ягодной диеты
Сегодня поговорим немного о ягодной диете. Самыми популярными её видами являются черешневая и клубничная диета.

С наступлением лета многие девушки задумываются о своём внешнем виде. Это совсем не удивительно, так как лёгкие наряды подразумевают минимальное количество ткани на некоторых участках тела. Разумеется, как самому человеку, так и окружающим намного приятнее созерцать подтянутое и ухоженное тело, а не лишние килограммы на пару с «апельсиновой коркой». Как же привести в порядок свой организм?


Суть диет

Всем известно, что одним ударом отправить лишние сантиметры в нокаут не так уж просто, поэтому результативнее всего оказывается применение комплексных методов борьбы за красоту. Суть такого способа заключается в удачном комбинировании здорового образа жизни (не только тренировок, но правильного распорядка дня), а также рационального и сбалансированного питания. Никому не станет лучше от голодовки и занятий в зале до изнеможения: свои силы нужно расходовать с умом, и не подвергать организм напрасному стрессу. Из многообразия диет можно выбрать то, что подойдёт конкретному человеку, исходя из состояния его здоровья и желаемого результата. Но что может быть приятнее, чем вкусное и, одновременно, полезное ограничение в еде. Лето – пора, идеальная для различного вида диет, так как в жару кушать хочется меньше, а пить – больше. Тем самым, обогащая организм водой, его можно обмануть и избавиться при этом от чувства голода. В этом деле также отлично подойдут всевозможные овощные, фруктовые диеты. Одна из них, ягодная диета, придётся по душе многим, а летом проблем с добычей свежих и сочных ягод уж точно не возникнет. Конечно, питаться можно и замороженными продуктами, однако, следует помнить, что в них содержится гораздо меньше полезных компонентов. Поэтому лето буквально призывает использовать его дары себе во благо.


Как ягоды могут помочь в борьбе с лишним весом?

Суть данного питания заключается в том, что ягоды содержат максимальное количество полезных веществ в минимальном объёме калорий. Ещё одним положительным фактором, который побуждает людей прибегать к использованию растительных диет, является высокое содержание в плодах природы клетчатки. Также тот факт, что ягоды полны сока, говорит о том, что их можно употреблять в любое время и не бояться проявления жажды.
Правильным будет постепенный переход с обычного рациона на новый для того, чтобы дать организму время привыкнуть к другой пище. Проще всего будет добавлять полезные продукты в привычную еду, к примеру, в салаты. Вкусно и полезно употреблять ягодные и фруктовые фреши (плоды, перемолотые в пюре). В них также можно добавлять кисломолочные продукты или кушать вместе с овсянкой по утрам.


Польза ягодных диет

Ягодные диеты приводят в порядок всю пищеварительную систему, благодаря полезным ферментам, содержащимся в плодах. Это считается приятным дополнению к общему оздоровительному эффекту. А ещё употребление большого количества ягод способствует стабильной работе нервной системы и повышению иммунитета.

После того, как тело человека привыкнет к новым продуктам питания, можно будет устроить ему парочку разгрузочных дней. Питание в этот период будет состоять исключительно из ягод, поэтому проводить моно диету дольше не рекомендуется, так как организм не сможет получить всё необходимое лишь из плодов. За это время возможно избавиться примерно от 3-4 лишних килограммов. Это поразительный результат, особенно в такие рекордные сроки. Но для того, чтобы надолго сохранить достигнутый результат или даже улучшить его, необходимо регулярно соблюдать грамотный рацион питания. Это значит, что еда должна содержать максимум пользы и минимум вреда (какой бы вкусной не была сладкая/жирная/острая пища). Ещё количество еды должно соответствовать потребностям конкретного человека, а именно тому числу калорий, которое он успевает потратить за день.

На протяжении всей диеты строго не рекомендуется применять сахар в любом виде и количестве, так как это практически сводит на нет все приложенные усилия.


Клубничная диета

Одним из известных способов похудения летом принято считать клубничную диету. Секрет этой ягоды в том, что сам её запах притупляет чувство голода, а небольшие количества плодов способны полностью его утолить. Клубнику можно есть как в чистом виде, так и в составе различных блюд, количество которых ограничено лишь фантазией человека. Важно помнить, что в этих рецептах все компоненты должны быть полезными. Таким образом, можно заменить сахар небольшим количеством мёда, а вместо обычного творога использовать обезжиренный.

Кроме своих полезных свойств клубника славится тем, что отбеливает зубы и кожу лучше любых химических средств. Поэтому смело можно применять ягоды в косметических целях.

Черешневая диета не уступает по популярности любой другой ягодной диете. Однако при её использовании нужно непременно пить большое количество жидкости. Полезно будет также добавить к ежедневному рациону больше продуктов, содержащих белок. Незаменимыми окажутся молочные продукты, которые для пользы дела желательно приобретать обезжиренными. Хорошим ингредиентом станет также пища, богатая сложными углеводами.


Интересные факты

Кто бы мог подумать, что ягоды богаты целым набором витаминов? Особенно ярко среди них выделяется витамин «С», которого, например, в чёрной смородине во много раз больше, чем в лимоне. А сладость, которая присутствует во вкусе, является причиной присутствия в составе ягод фруктозы, которая значительно безобиднее для организма, нежели сахароза.

Многие ягоды обладают полезными свойствами, которые могут помочь не только в борьбе с лишним весом. Например, брусника способствует быстрому выведению жидкости из организма, что помогает очистить его от шлаков и токсинов. Однако при этом следует употреблять немалое количество жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Клюква – незаменимое лекарство от простуды и гриппа. Эта ягода обладает чудесным качеством, благодаря которому температура тела больного быстро снижается до нормальной.

Помимо самих плодов пользу нашему организму принесут листья ягодных растений. Их отвары положительно влияют на работу нервной системы, помогают избавиться от волнения и бессонницы. А ещё вишнёвые листочки в сочетании с плодами боярышника являются прекрасным средством для нормализации кровотока и артериального давления.


Противопоказания

Категорически не рекомендуется ягодная диета при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, так как в плодах содержатся кислоты, которые слабому организму будет тяжело переварить. Прежде, чем менять рацион питания необходимо проконсультироваться с врачом, который поможет правильно подобрать подходящую пищу данному конкретному человеку. Максимальная продолжительность диеты не должна превышать семи дней, так как это может привести, наоборот, к прибавлению лишних килограммов.

Главное знать, что любая диета – это лишь первый шаг к здоровому образу жизни. Придерживаться её нужно с удовольствием и настроем на позитивный исход этого мероприятия. Сам вид ягод ярких, спелых сочных, не может не вызвать улыбку и ощущение удовольствия. Дополнить эффект рационального питания поможет занятие любимым видом спорта, который, вероятнее всего, имеется у каждого человека.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:ягодная диета, совет, похудать

Комментарии
avatar
Читайте также: