Как отстирать желтые пятна подмышками

11.02.2018 819 0.0 0
Как отстирать желтые пятна подмышками
Каждый человек потеет. Уж так устроен наш организм. И сколькими бы средствами от пота мы бы не пользовались, факт остается фактом – желтые пятна периодически остаются на одежде в области подмышек. Особым фактором появления таких пятен являются как раз таки средства от пота.

Ни подкладки подмышки, ни средства от пота, защищающие от пятен, не уберегут ваши вещи от желтых пятен. Ведь, как утверждают ученые, в жаркую погоду или при больших физических нагрузках наш организм способен выделять до трех литров пота в сутки. Так что пятна на одежде от пота – вещь обыденная.
Выделяясь из организма, пот несет в себе органические вещества и соли, из-за которых и появляются противные желтые пятна на одежде. Но и от них можно избавиться простыми способами.

Чем вывести пятна от пота?

Свежие пятна в области подмышек можно с легкостью отстирать обычным порошком. Проблема же заключается в том, что пот способен накапливаться в одежде и не сразу или вовсе не поддается обычной стирке. В борьбе с застарелыми «потными» пятнами поможет бензин и раствор аммиака. Для этого нужно обработать пятно бензином, а потом хорошо протереть пятно раствором аммиака. Важно тщательно обработать контуры пятна, ведь обычно именно там скапливается большая часть пота. После обработки следует просто постирать вещь.

Слегка желтоватые пятна от пота поможет вывести перекись водорода (3%). Обработав пятно перекисью водорода, нужно ее прополоскать в теплой воде и высушить. Также хорошо борется с желтизной раствор ацетилсалициловой кислоты (аспирина). Для такого способа нужно две таблетки аспирина размешать в теплой воде (полстакана). Полученным раствором нужно аккуратно протереть пятно и оставить вещь на несколько часов. Теперь достаточно постирать вещь в воде с порошком.

Льняная и хлопчатобумажная одежда требует немного другого способа. Желтые пятна от пота с таких тканей можно вывести с помощью нашатырного спирта и соли (поваренной). Для этого в стакане воды нужно смешать по чайной ложке соли и нашатыря. В этом растворе нужно замочить пятно на пару часов. Теперь нужно постирать вещь.

Поваренная соль поможет вывести пятна от пота с шерстяных и шелковых тканей. Как шелк, так и шерсть являются деликатными тканями. Для того, чтобы с этих типов ткани вывести желтые пятна, возьмите поваренную соль или гипосульфит (продается в фототоварах). Столовую ложку соли (чайную гипосульфита) растворите в воде (один стакан). Полученным раствором протрите пятно и оставьте вещь на пару минут. После этого прополощите ее в теплой воде. Также этот раствор помогает вернуть цвет вещам, и придает шелковой ткани блеск.

Для цветных и светлых шерстяных вещей применяются разные растворы. вывести желтые пятна со светлых шерстяных вещей поможет мыльный раствор. Нанесите мыльный раствор на пятно и аккуратно потрите щеткой, после чего тщательно прополощите одежду. Теперь нужно развести в стакане воды чайную ложку щавелевой кислоты. Полученным раствором смочите пятно и оставьте на время. Теперь тщательно прополощите вещь и просушите.

Пятна от пота с цветных шерстяных вещей можно вывести с помощью уайт-спирита. Желтое пятно от пота нужно протереть раствором уайт-спирита с нашатырным спиртом. Для этого смешайте две части нашатыря с четырьмя частями уайт-спирита. Этим раствором обработайте пятно и оставьте на время. Теперь нужно прополоскать вещь в теплой воде пару раз. Также этот способ поможет вывести пятна от пота с белого или со светлого шелка.
Тут нужно учесть, что для шелка применяется другая дозировка раствора: нашатырь и уайт-спирит смешиваются равными частями.

В любом случае желтые пятна, появляющиеся на одежде от пота – это не приговор любимым вещам. Ведь пятна от пота легко удаляются, важно правильно подобрать способ, и тогда ваши вещи получат вторую жизнь. Конечно, сейчас многие производители предоставляют свои пятновыводители. Однако многие из них не справляются с пятнами от пота. Так что эти дельные советы помогут вам в борьбе с желтыми пятнами.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:Пятна, Подмышки, одежда, пот

Комментарии
avatar
Читайте также: