Как остановить кровь при порезе или царапине

28.09.2019 409 0.0 0
Как остановить кровь при порезе или царапине
Даже если ранка невелика, иногда без срочного визита к врачу не обойтись.
Когда надо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью

Вот несколько признаков  раны, которую необходимо показать врачу. В некоторых случаях от этого может зависеть ваша жизнь. Не медлите.

    Порез выглядит глубоким, сильно кровоточит, и вы не можете остановить кровь в течение 10 минут. Тут без вариантов: либо срочно обращайтесь в травмпункт, либо вызывайте скорую.

    Рану можно описать словом «зияющая». Порез глубок и достаточно широк или имеет рваные края.
    Глубокий порез расположен на лице. Даже если он безопасен, после него, если вовремя не наложить швы, может остаться неэстетичный шрам.

    Вас укусило животное или человек. Если вас тяпнул домашний любимец и царапина невелика, скорее всего, неприятностей не будет. Но если речь идёт об укусе малознакомой живности, лучше показаться врачу. Бешенство после появления симптомов уже неизлечимо Rabies и на 100% смертельно.

Но если вовремя сделать прививку, летального исхода можно избежать.

    Царапина или порез получены на улице, вместе с ними в рану попала грязь, и при этом у вас нет прививки от столбняка. Либо прививка есть, но со времени вакцинации прошло более 10 лет. Возбудители столбняка попадают в рану вместе с грязью. Прогноз более дружелюбен, чем при бешенстве: при отсутствии своевременного лечения умирают  до 80% заболевших, а не все 100%. Но повезёт ли вам — тот ещё вопрос.

    Рана нанесена гвоздём. Особенно ржавым. Подобные колотые раны наиболее опасны в плане столбняка.
    Появились признаки инфекции. Покрасневшая горячая кожа, отёк, гнойные выделения из ранки, повышение температуры, красные полосы под кожей в районе пореза — всё это говорит об инфекции. Есть шанс, что организм справится самостоятельно. Если нет, вам грозит заражение крови. Оно летально, если что.

Впрочем, каким бы ни был порез — опасным или безопасным, — первая помощь начинается с одного и того же шага. Вы должны остановить кровь. Ну, или хотя бы попробовать это сделать.
Как остановить кровь при небольшом порезе и что делать дальше

Краткий гайд  по уходу за мелкими порезами и царапинами выглядит так.

1. Вымойте руки

Это важно, чтобы не занести в ранку инфекцию. Подойдут вода с мылом, гели-антисептики для рук, влажные салфетки. Также можно надеть стерильные медицинские перчатки, если они есть под рукой.

2. Остановите кровь

При незначительных порезах или царапинах кровотечение, как правило, быстро останавливается самостоятельно, поэтому данный пункт можно пропустить. Если кровь всё-таки течёт, наложите на ранку кусок чистой марли или другой ткани и чуть придавите. Удерживайте повязку минуту-две — чаще всего этого достаточно.

Если под рукой нет марли, можно воспользоваться дедовским методом — наложить на ранку промытый водой и чуть смятый (чтобы пустил сок) лист подорожника. Сок этого растения содержит вяжущие вещества, которые в теории помогают остановить кровотечение. Но однозначных доказательств этому ещё нет: требуются дополнительные исследования.

    Ещё один лайфхак: чтобы остановить кровь, поднимите пострадавшую руку или ногу (если порезаны именно они) выше уровня сердца.

Внимание: если интенсивное кровотечение не останавливается в течение 10 минут, вспоминаем начало текста и срочно обращаемся за медицинской помощью.

3. Промойте рану водой

Естественно, чистой. Оптимальный вариант — тёплая вода с мылом.

Внимание: не используйте перекись водорода или йод. Эти средства могут вызвать дополнительное раздражение.

4. Аккуратно удалите из раны грязь и мусор

Чаще всего они вымываются водой ещё на предыдущем этапе. Если комочки грязи всё же остались, попробуйте вынуть их с помощью обработанного спиртом пинцета.

Внимание: если речь идёт о крупных занозах или если для удаления грязи требуются усилия, оставьте их в покое. Перестаравшись и всё-таки выдернув лишнее, вы рискуете спровоцировать новое кровотечение. И не факт, что его удастся остановить так же легко. В таком случае рану должен обрабатывать врач — хирург или дежурный медик в травмпункте.

5. Нанесите на рану мазь-антибиотик или вазелин

Оба средства помогут сохранить кожу увлажнённой. Это важно, чтобы не образовались рубцы. А антибиотик вдобавок снижает риск заражения.

Внимание: иногда ингредиенты мази могут вызвать лёгкую сыпь. Если заметите у себя подобное, прекратите использование конкретного средства. И посоветуйтесь с терапевтом: он предложит более безопасный вариант.

6. Прикройте порез повязкой

Она защитит рану от новых бактерий. Если вы поранили палец или, например, руку, их удобно перебинтовать. Если пострадала более широкая часть тела, наложите марлевую повязку и закрепите её лейкопластырем. Меняйте повязку 1–2 раза в день, пока ранка не заживёт.

    Большинство порезов и царапин полностью заживают Taking Care of Cuts and Scrapes: The Basics за 7–10 дней.

Внимание: если порез или царапина совсем невелики, оставьте их открытыми — затянутся быстрее.

7. Наблюдайте за раной

Если появились признаки инфекции (они перечислены в начале текста), обратитесь к врачу.

Внимание: не игнорируйте инфекцию. Это важно.
Как остановить кровь при глубоком порезе и что делать дальше

Глубокие порезы — это уже опасно. Могут быть затронуты крупные кровеносные сосуды, а значит, повышается риск серьёзной кровопотери или заражения крови. Заниматься самолечением в подобных случаях нельзя. Поэтому действуйте так.

1. Позвоните врачу

Если порез сильно кровоточит и (или) вызывает у пострадавшего значительную боль, звоните в скорую. Если ситуация кажется контролируемой и в целом терпимой, отправляйтесь в травмпункт или попробуйте проконсультироваться с вашим терапевтом или хирургом по телефону.

2. Постарайтесь остановить кровотечение

Это нужно сделать, пока вы ждёте скорую или готовитесь к походу в травмпункт. Быстро сполосните рану водой (хорошо бы мыльной), чтобы вымыть загрязнения, а затем, если в порезе не осталось крупных частиц мусора, наложите давящую повязку. Кусок чистой марли или ткани понадобится держать поверх пореза около 5 минут. Не снимайте его раньше: вы можете сорвать только что образовавшийся кровяной сгусток и кровотечение лишь усилится.

Если крупные осколки в ранке всё-таки есть и их не получилось смыть водой, не старайтесь их вытащить — это может активизировать кровотечение. Пусть их вытаскивает врач (который к вам уже едет или к которому вы торопитесь самостоятельно). Чтобы сделать кровотечение слабее, в этом случае можно:

    Приподнять пострадавшую часть тела выше уровня сердца.
    Наложить на травмированную конечность жгут — на 7–10 см выше раны. Могут использоваться как аптечные жгуты и турникеты, так и самодельные — например ремень или скрученная футболка. Отметьте время наложения жгута (тем же маркером на коже). У вас есть 1–2 часа, чтобы попасть к медику.

3. Если кровотечение удалось остановить, обработайте рану мазью-антисептиком

Не лезьте вглубь пореза: достаточно обработать его края. Затем наложите на рану стерильную материю — бинт или марлю.

4. Ждите встречи с врачом

Снова напомним: при глубоком порезе она обязательна.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Теги:при, как, порезе, или, царапине, кровь, остановить

Комментарии
avatar
Читайте также: