Как организм обманывает нас, требуя поесть?

28.02.2017 54602 1.0 0
Как организм обманывает нас, требуя поесть?
Замечали, что есть больше всего хочется, когда садишься на диету? Между тем существует множество причин, по которым мы испытываем «фальшивое» чувство голода. Рассказываем, когда вам только кажется, что пора подкрепиться, и предлагаем простое решение для каждой проблемы. 

1. Строгая диета 

Любая диета создает дефицит либо калорий, либо питательных веществ. Но организм не проведешь: чего-то недополучил — потребует возместить. Решение: выбирайте сбалансированные диеты. Никогда не соглашайтесь есть только белки, питаться одним рисом или ограничивать свой дневной рацион 700 килокалориями. 

2. Недостаток сна 

Если не высыпаться, организм с самого утра будет требовать углеводов, чтобы хоть так набраться энергии. Решение: спите достаточно. Максимум за пару часов до сна перекусите чем-нибудь легким и постарайтесь не смотреть сериалы до трех утра. 

3. Стресс 

Или просто слишком насыщенная эмоциями жизнь. Одни в стрессовых ситуациях лишаются аппетита, другие, наоборот, заедают взлеты и падения. Виной тому так называемые гормоны стресса адреналин и кортизол. Решение: работайте с эмоциями. Медитируйте, занимайтесь йогой, гуляйте на свежем воздухе, если нужно, обратитесь к врачу. 

4. Недостаток жидкости 

Доверяй, но проверяй. Организм может перепутать жажду и обезвоживание с голодом. Более того, как утверждают диетологи, так происходит в 60% случаев! Верный признак — желание съесть что-то конкретное, от шашлыка до круассана. Решение: выпейте воды. Пейте каждый раз, когда кажется, что пора подкрепиться. Если чувство голода не проходит, значит, действительно пора. 

5. Пониженный уровень сахара в крови 

Он снижается естественным образом, когда вы испытываете голод, или может быть свидетельством проблем со здоровьем. Кроме того, к падению уровня сахара может привести чрезмерное потребление сладкого. Решение: ешьте белок. В следующий раз, когда захочется съесть пончик, предпочтите ему кусок куриной грудки. 6. Рост физической нагрузки Стали расходовать больше энергии в тренажерке? Неудивительно, что это требует компенсации. 
Решение: не морите себя голодом. Но и не прибегайте к фастфуду. Просто увеличьте порции и съешьте вечером два яблока вместо одного. 

6. Недостаток витаминов и минеральных веществ 

Если ваш режим питания с виду всем хорош, однако вы все равно весь день голодны, возможно, дело не в количестве, а в качестве. Решение: пересмотрите свой рацион. Убедитесь, что с пищей вы получаете достаточно белков, жиров и углеводов и что в вашем рационе достаточно овощей и фруктов. И не забывайте про витаминные комплексы.

7. Рост физической нагрузки 

Стали расходовать больше энергии в тренажерке? Неудивительно, что это требует компенсации. Решение: не морите себя голодом. Но и не прибегайте к фастфуду. Просто увеличьте порции и съешьте вечером два яблока вместо одного.
 
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:голод, жидкость, фастфуд

Комментарии
avatar
Читайте также: