Как очистить одежду от смолы

09.10.2022 368 0.0 0
Как очистить одежду от смолы
Каждая хозяйка знает, как трудно вывести пятна с одежды. Особенно сложными считаются смоляные пятна — липкие и быстро застывающие. Глядя на них, многие опускают руки. Напрасно. Эти советы помогут вам избавиться от подобных загрязнений в два счета.Первым делом попробуйте соскрести пятно смолы с одежды каким-либо предметом – ложкой или тупым ножом. Старайтесь соскребать смолу аккуратно, чтобы не повредить ткань. Остатки попробуйте удалить при помощи скипидара или уайт-спирита. Но сначала обязательно испытайте эти вещества на неприметной части одежды, чтобы избежать окраски ткани. При чистке необходимо соблюдать ряд правил. Так, подложите под загрязненный участок любую чистую ткань. Нанесите губкой скипидар или уайт –спирит с обеих сторон так, чтобы пятно полностью пропиталось жидкостью. Смола должна раствориться и впитаться в ткань. После того как жидкость высохнет, постирайте изделие. Если все же пятно немного видно, повторите обработку.

Пятна от смолы можно удалить и при помощи других химических средств — ацетона, аммиака. Также можно использовать для этих целей бензин. Протрите смоляное пятно кусочком ткани, смоченным в одном из этих растворителей. После этого необходимо закрыть загрязнение фильтровальной бумагой и прижать горячим утюгом.

От мелких пятен смолы можно избавиться, если пропитать их неразбавленным спиртом. Далее постирайте одежду отдельно от остальных вещей с любым стиральным порошком в максимально горячей воде, которую может выдержать ткань. Если пятно все же осталось, попробуйте замочить изделие в растворе порошка и аммиака в соотношении 1:1. Потом снова простирайте.

Удалить сосновое пятно от смолы вам поможет … сливочное масло. Да, именно масло! Положите кусочек масла на пятно и оставьте на несколько часов, а затем постирайте одежду.

Избавиться от смоляного пятна можно и при помощи следующего способа. Приготовьте кашеобразную массу из равного количества крахмала и белой глины, добавьте немного нашатырного спирта и скипидара. Этой смесью намажьте загрязненный участок и оставьте так на некоторое время. Когда смесь высохнет, почистите его щеткой. Если на ткани осталось желтоватое пятно, протрите его перекисью водорода.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: