Как облегчить боль при артрите: простой лайфхак с водой

18.02.2023 161 0.0 0
Как облегчить боль при артрите: простой лайфхак с водой
Если под рукой не оказались необходимые препараты, которые помогли бы избавиться от неприятных ощущений, вам может помочь обычная вода.

Как помочь себе при артрите

Артрит может беспокоить вас во многих формах. Наиболее неприятной и болезненной является подагра, которая известна как аутовоспалительный артрит и характеризуется острыми хроническими болями, напоминающими резкие покалы, которые могут длиться неделями.

Ученые в нескольких исследованиях смогли выявить, что облегчить неприятные симптомы может терапия холодом. Она, кстати, является вспомогательным методом при полноценном курсе лечения. В экспериментах приняли участие 76 человек, страдавших артритными болями. Группы погружали конечности в холодную воду от 20 до 30 градусов Цельсия и принимали ванны в течение 20 минут четыре дня в неделю.

Боль оказывает влияние на физическую активность, подвижность суставов, стресс, депрессию и качество жизни. А терапия с погружением в холодную воду уменьшает воспаление и боль, связанные с подагрическим артритом, – говорят авторы индонезийского исследования.

После полноценного погружения суставов в холодную воду участники могли беспрепятственно продолжать свои будни и меньше отвлекались на боль. Терапия холодом уменьшала боль, стресс, тревогу, депрессию и улучшала подвижность суставов, физическую активность и качество жизни.

Не стоит бояться воспаления: как работают защитные механизмы организма и почему ибупрофен, парацетамол или аспирин не решают вопрос, узнайте в нашем материале.

Эксперты национальной медицинской библиотеки США сообщают, что низкая температура помогает снизить воспалительную реакцию. Боли же становятся менее заметными благодаря ослаблению метаболических процессов в стрессовых тканях. Также холодная вода сужает сосуды, поэтому циркуляция крови к воспалительным клеткам осложняется.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: