Как не заразиться гриппом: советы врачей

09.09.2017 660 0.0 0
Как не заразиться гриппом: советы врачей
Как мы знаем, грипп – это вирусное заболевание, которое протекает в некоторых случаях крайне тяжело и даже может привести к летальному исходу. Поэтому быть осведомленным о мерах профилактики этого недуга обязаны все.
 

Вот самые действенные советы от врачей:

 
  • Сделать прививку от гриппа. Вакцинация позволяет в разы снизить количество заболеваний. Если прививка была сделана в начале сезона, но вы все равно подхватили вирус гриппа, то течение заболевания будет более легким и вы не столкнетесь с осложнениями, которые обычно бывают у больных гриппом. Вирусологи рекомендуют прививаться от гриппа где-то за две недели до начала распространения вирусов. К слову, идти на прививку против гриппа необходимо абсолютно здоровым, желательно перед этим сдать анализы крови и мочи.
  • Носить респираторную маску хотя бы в местах, где скапливается много людей, а это: учебные учреждения, городской транспорт, дворцы культуры, поликлиники и больницы, супермаркеты и так далее. Маска защитит вас от вирусов, но помните, что ее нужно менять каждые три-четыре часа, в ином случае она становится бесполезной.
  • Соблюдать принципы правильного сбалансированного питания. Старайтесь налегать в начале осени на витаминизированные продукты, которых зимой будет очень мало. Витамины и минералы укрепляют иммунитет, а он в свою очередь защищает вас от гриппа и других заболеваний.
  • Промывайте нос пять-шесть раз в день и смазывайте его оксолиновой мазью, если собираетесь выходить на улицу. Когда слизистая носа хорошо увлажненная, вирусы практически не имеют шансов на размножение.
  • Быть предельно осторожными со своими домочадцами, особенно в том случае, если кто-то из них уже заболел гриппом или ОРВИ. Старайтесь не контактировать с больными, пользуйтесь только своими средствами гигиены и ешьте с отдельной посуды.
  • Правила личной гигиены никто не отменял. Мойте чаще руки с мылом, если нет такой возможности, то альтернативой этому служат антибактериальные спреи и салфетки.
  • Если вы будете выполнять эти несложные правила, то никакой грипп вам не страшен этой осенью и даже зимой.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:болезнь, Профилактика, полезные советы, грипп

Комментарии
avatar
Читайте также: