Как не надо вести себя родителям с маленьким упрямцем

13.03.2019 522 0.0 0
Как не надо вести себя родителям с маленьким упрямцем
Ни в коем случае не требуйте от ребенка невозможного и не пытайтесь унизить его чувство собственного достоинства.

Не ведите борьбу с ребенком по разным поводам и пустякам.

Не старайтесь одерживать сплошные победы в своих воспитательных мероприятиях, касающихся особенно неукоснительного выполнения основных режимных моментов (еда, сон и т. д.). Помните, что здоровый ребенок не может беспрекословно подчиняться Вам, а, невольно поддерживая упрямство, Вы создаете почву для неврозов.

Если Ваш ребенок особенно упрям, прежде чем перевоспитывать его, убедитесь, что он не левша (при некотором доминировании правого полушария у детей очень часто развито упрямство).

Ситуация для родителей

Наверное, с упрямством своей дочки Вари мама борется уже почти полгода. Но Варя, как и прежде, почему-то ей продолжает делать многое назло и не желает подчиняться ее требованиям и просьбам. А мама Вари не привыкла подчиняться и сама, и из-за этого у них конфликты дома с папой. Причем все это происходит на глазах у дочки. Но мама девочки считает, что то, что можно ей, конечно, неприемлемо для Вари, и продолжает каждый день показывать мальчике, что Варя в доме ничего не значит. Но, даже несмотря на это, Варя становится упрямее день ото дня и конфликтует с мамой.

Правильно ли ведет себя мама Вари в своей семье?

Почему упрямство Вари «расцветает» с каждым днем?

Как бы поступили Вы на месте мамы Вари?
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: