Как научиться прощать

07.07.2017 895 0.0 0
Как научиться прощать
Очень часто сказанные слова надолго запоминаются как обидчику, так и обиженному человеку. Трудно бороться с постоянным чувством, что вы сделали что-то не так, сгоряча, поспешили с выводами и это стало причиной для ссоры или расставания с дорогим сердцу человеком.

В мире существует много обиды, предательства, зависти, с которыми не так то просто справиться, найти в себе силы, чтобы избавиться от негативных мыслей. Как же научиться прощать? Есть ли способ забыть все плохое и начать новую жизнь? В этой статье представлены советы для тех, кто нуждается в поддержке и не может найти выхода из тупика.

Знаете ли вы, что прощение - это не такой уж и простой процесс, ведь в нем задействованы духовность, эмоциональная составляющая, психологические особенности личности. Если спросить человека, который был серьезно обижен, о том, что он чувствует в данный момент и хотел бы дать возможность исправиться виновному, то, наверное, он не смог бы получить четкого ответа. В момент скандала, отсутствия беседы мы чувствуем пропасть в душе, нехватку сил сказать о том, что все забыто, нас переполняют эмоции: злость, обида, сожаление, раскаяние, страх и многие другие. Одним словом, в такие моменты в сердце представлено целое ассорти ощущений. Обида, не приглушенная в течение длительного времени, способна приводить к развитию проблем с сердечной деятельностью, разрушению отношений между супружескими парами и близкими родственниками.


 
Наверняка все понимают, что получать прощение - это приятно, но вот как дать второй шанс тому, кто казалось бы не был способен вас предать или причинить боль? Существует ряд советов, которые могли бы оказаться полезными для тех, кто уже потерял веру в то, что он может простить.

Во-первых, прежде, чем прощать человека, вы должны уяснить для себя и дать понять ему, что ваше прощение дается для того, чтобы больше ошибки не повторялись. Вы желаете начать все заново и в будущем учитывать произошедшее, однако стараться не так часто вспоминать об этом. Для обидчика его плохой поступок должен стать примером того, как делать нельзя, чтобы не потерять верного друга или любимого человека.

Во-вторых, если вы решаете отомстить обидчику, то скорее всего, поступаете неверно. Порой именно ваше прощение станет для него намного худшим фактором, нежели ваше ответное действие. Увидев, что вы обладаете силой воли и мудростью, он поймет, что был о вас не лучшего мнения и начнет раскаиваться. Пусть внешне это не сразу отразится, но несколько позднее в его поступках, разговоре начнет отражаться истинное отношение к вам, как к человеку культурному, гуманному и обладающему нравственностью.

В-третьих, простить - значит дать второй шанс. Каждый из нас достоин иметь возможность исправиться, устранить причиненную боль. В первую очередь нужно понять, согласен ли обидчик с тем, что был не прав, что стал виновен в ссоре. Если его ошибка будет признана им самим, то несомненно его нужно будет простить и разрешить попробовать наладить отношения второй раз.

В-четвертых, как простить измену любимого человека? Этот вопрос волнует большинство современных женщин, которые часто остаются обманутыми мужьями. Когда-то они клялись в любви и сильных искренних чувствах. Но вот наступил момент, когда в жизни появилась третья личность и все пошло наперекосяк. Настоящий мужчина ни за что не бросит семью, не станет изменять девушке, которой клялся в любви и стоял на коленях, делая предложение руки и сердца. Но даже если и случилось, что он на время ушел из семьи, но потом вернулся вновь с опущенной вниз головой, то стоит принять его обратно. Помните, что главное доказательство раскаяния — это дальнейшие поступки, а не только фразы. Оцените, так ли важен для вашей жизни обидчик, сумеет ли он когда-нибудь быть таким же, как прежде. Увидев возможность прощения, не тяните с этим, а дайте вторую попытку и, возможно, это станет первым шагом на пути новой жизни.


 
Каким бы не было ваше решение, знайте, что на ошибках учатся. Каждый день вы приобретаете новые знания, навыки и умения, которые обращаются в опыт. В дальнейшем вы сможете устойчивее стоять на ногах и не попадать под обиды, не чувствовать раскаяние и боль. За все пройденные барьеры, вы непременно будете одарены успехом и долгожданным счастьем.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:обида, Семья, прощение

Комментарии
avatar
Читайте также: