Как научиться копить деньги

17.02.2018 1150 0.0 0
Как научиться копить деньги
В наше время не каждая семья, к сожалению, может позволить крупное вложение, скажем, в виде покупки квартиры и машины. А потребности такие есть у многих, ведь, кто не мечтает о собственном жилье или новеньком средстве передвижения?

Мы мечтаем сделать ремонт, побывать заграницей и обставить дом новой бытовой техникой. Так или иначе, для осуществления своих желаний нужно знать, как научиться копить деньги.

Умение копить деньги может открыть перед нами новые возможности. И это не только возможность экономить на различных вещах, но и возможность приобрести что-то нужное и важное для нашей жизни, чего как раз не хватало для ощущения полной гармонии.

Итак, чтобы научиться копить деньги, следует прибегнуть к ряду правил, которые помогут вам.

Ведем семейный бюджет. Это вещь очень полезная и нужная, хотя вначале вам может показаться, что это нереально и утомительно – знать и записывать все затраты. На самом же деле, ведение семейного бюджета очень помогает в экономии, ведь вы будете четко знать, сколько вам нужно денег для нормальной жизни и какую часть вы сможете отложить. Кроме того, у вас исчезнет чувство того, что ваши деньги уходят в никуда, теперь вы точно будете знать, на что вы их потратили.

Перестаем покупать ненужные, лишние вещи. Прежде, чем потратить деньги на какую-нибудь покупку, взвесьте все За и Против. Например, если это касается одежды, вспомните, так ли вы нуждаетесь сейчас в этой вещи, или у вас в шкафу пылится еще куча новых юбок и блуз. Деньги, равнозначные стоимости вещи сразу отложите в «копилку», чтобы не искушаться вновь и вновь.

Живем на фиксированную сумму денег. По статистике каждый человек или семья ежемесячно тратит одинаковую сумму денег. Затраты могут изменяться только в зависимости от поступаемого дохода. К примеру, если ваша зарплата станет меньше, вы станете тратить меньше. А вот если доход вырастет, вы сразу же начнете позволять себя дополнительные траты на продукты, развлечения и пр. Так вот, если вы хотите научиться копить деньги, установите четкую сумму, которую вы будете тратить ежемесячно. Получив зарплату, сразу же изымайте ее, а все остальное отправляйте в копилку.

Расставляем приоритеты. Если вы хотите на что-то скопить, то должны четко знать, для чего вы это делаете. Есть ли у вас цель и готовы ли вы ее достигать? Стоит ли ваше желание того, чтобы постоянно себе отказывать? Подумайте об этом и расставьте приоритеты, так вам будет легче откладывать деньги.

Оцениваем деньги в часах работы. Как только у вас возникнет желание купить какой-то не совсем нужный товар, подумайте, сколько времени вы трудились для получения определенной суммы. После этого ответьте себе откровенно, стоит ли эта вещь  3х часов или 3х дней вашей работы? Такой способ довольно действенный, он заставляет вовремя остановиться перед ненужной покупкой.

Избавляемся от пластиковых карт. Очень часто, имея привычку расплачиваться картой в магазине, мы тратим гораздо больше денег, чем планировали. Ведь на карте зачастую бывает большая сумма денег, и мы можем поддаться на это искушение. Выход – пока вы хотите копить деньги, отложите пластиковые карты в укромное место, а идя в магазин, берите определенную сумму.

Не берем в  займы и кредиты. Сейчас  очень много предложений, на которые тяжело не поддаться, ведь ушлые банковские работники предлагают мгновенные деньги практически даром. Вы должны понимать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловки. И за 1 рубль, полученный сейчас , вам придется отдать в разы больше в будущем. Поэтому, соберите всю волю в кулак, надейтесь только на себя и копите деньги.
Как вы убедились, научиться копить деньги совсем не сложно. Главное, знать, для чего вам это нужно, поставить перед собой цель и уверенно и твердо идти к ней. И пускай сегодня вы немножко сэкономите, зато завтра будете счастливы, что еще одна ваша мечта осуществилась.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:покупки, ремонт, Накопление, деньги

Комментарии
avatar
Читайте также: