Как найти работу без опыта: 3 действия

28.07.2018 646 0.0 0
Как найти работу без опыта: 3 действия
Задаетесь вопросом - как найти работу без опыта? Не отчаивайтесь, советы от бывалых Вам в помощь.Если посмотреть объявления работодателей о свободных вакансиях на сайте или в газете, то получается нечто такое: «Нужна девушка модельной внешности 25 лет с двумя высшими образованиями и десятилетним опытом работы, которая виртуозно владеет компьютером, навыками экстремального вождения, знает 10 языков, 50 рецептов приготовления кофе и вообще не собирается в декрет».

Понятно, что руководители желают получить идеального сотрудника, которого не нужно обучать с нуля, ведь он владеет уже нужными знаниями и умениями, но который еще достаточно молод, чтобы проработать в организации не одно десятилетие.

Как найти работу без опыта?

Именно поэтому вчерашние студенты всерьез обеспокоены вопросом «Как найти работу без опыта?».

Радость по поводу получения диплома сменяется тоской после нескольких неудачных собеседований, когда оказывается, что ни одна организация не желает связываться с соискателями без практического опыта.

1. Не ограничиваться одним вузом для получения знаний. В студенческие годы нам кажется, что мы невероятно заняты, что у нас времени не хватает ни на что. Однако как только мы врываемся во взрослую жизнь, фраза «нет времени» обретает настоящий смысл. Именно учеба в университете – отличная возможность запастись дополнительными дипломами, которые произведут впечатление на работодателей. Например, об окончании компьютерных курсов. Не лишним будет и получение прав на вождение автомобиля. Использовать любую возможность для пополнения своих знаний и расширения кругозора.

2. Давно канули в лету двухминутные собеседования. Сейчас интервью о приеме на работу длиться не менее получаса. За это время вы должны похвастаться своими достижениями: участием в конференциях, тренингах, волонтерской работой, образовательными путешествиями и т.д. Любой работодатель оценит активность и желание обучаться своего потенциального сотрудника!

3. Начать стажироваться как можно раньше. Не ждите окончания вуза, чтобы начать искать работу. Существует множество вакансий, которые не требуют полной занятости. И пусть сегодня вы раздаете листовки или разносите посылки, завтра вам могут предложить что-то получше в этой же компании, если проявите себя достойно.

4. Найти работу без опыта можно, если стучаться в правильные двери. Естественно, наиболее простой и эффективный способ пополнить собою ряды сотрудников какой-то организации – обратиться за протекцией к друзьям или родственникам. «По знакомству» работу находят многие выпускники вузов, и в этом нет ничего зазорного. Если же вы, как ни старались, не смогли отыскать себе покровителей, не отчаивайтесь.

5. Найти работу без опыта и без связей можно, если выбрать будущее место труда правильно.
Вчерашним выпускникам лучше искать свободную вакансию:
  • В крупных компаниях и корпорациях. Очень часто новички на бирже труда сторонятся крупных предприятий или раскрученных брендов, считая, что попасть сюда можно либо по знакомству, либо уже зарекомендовав себя как ценного сотрудника. Это большая ошибка, поскольку именно небольшие фирмы нуждаются в опытных сотрудниках, которые с порога могут вникнуть в работу. А компании, на которых трудятся сотни, а то и тысячи людей, могут позволить себе обучить новичка.
  • На низкооплачиваемых должностях. Я понимаю, что вчерашний студент, оголодавший на позорной стипендии, желает сразу же получить громадную зарплату. Но, если вы не сын министра или племянник олигарха, то вряд ли подобный вариант развития событий возможен. Умерьте свои амбиции и соглашайтесь на минимальное денежное вознаграждение своего труда. Для вас сейчас важно – зарекомендовать себя и набраться опыта.
  • За границей – это привычная практика. Там стажеры получают копейки. Вам тоже следует выбирать на первых порах не зарплату, а перспективу.

Как найти работу без опыта: произведи хорошее впечатление на собеседовании
Работодатель знает, что неделю назад вы сидели за институтской партой, но все равно приглашает вас на собеседование?Значит, его не смущает отсутствие у вас необходимых умений. Если после интервью вам скажут «Нет!», то, скорей всего, вы не произвели должного впечатления на руководителя и разочаровали его.

Всем будущим соискателям советуем:
  • Продумать до мельчайших деталей свой внешний вид в зависимости от потенциального места работы. К примеру, если устраиваетесь секретарем, то отдайте предпочтение деловому костюму. 
  • Ведите себя уверенно, но не самоуверенно. Не нужно дрожать от страха и бояться поднять глаза на будущего руководителя.
  • Но и наглеть, с ходу спрашивая: «А сколько вы собираетесь мне платить», тоже не нужно.

Давайте развернутые ответы на вопросы.
  • Нельзя ограничиваться односложными «Да», «Нет», «Не знаю».
  • Постарайтесь представить себя в максимально выгодном свете.
  • Прорекламировать свои способности, но не завирайтесь.
  • Не стоит рассказывать, что вы печатаете 100 слов в минуту, если это не так.
  • Обман обязательно раскроется, когда вас возьмут на работу.
  • Перед собеседованием изучите все, что можно, об этом предприятии.
  • Ваши шансы многократно возрастут, если вы продемонстрируете работодателю, что конкретно сможете привнести в его компанию.

Не верьте тем, кто говорит, что найти хорошую работу без опыта невозможно. Это позиция неудачников, которые любят обобщать свои проблемы.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:заработок, карьера, вакансия, работа без опыта, деньги, работа, опыт, Поиск, Профессия

Комментарии
avatar
Читайте также: