Как можно укрепить силу воли

02.07.2017 751 0.0 0
Как можно укрепить силу воли
Каждый человек в своей жизни сталкивался с таким понятием, как сила воли. Однако трудно дать объективную оценку этому термину, так как все понимают его по-разному.

К примеру, одни полагают, что сила воли - это проверка своего организма на выносливость, в то время как другие приравнивают силу воли к гордости и самоуверенности, думая, что это такая же черта характера. На самом деле, это понятие содержит в себе следующее значение - это способность человека развивать в себе умения и навыки, помогающие справляться со сложными жизненными ситуациями. Вы часто удивляетесь, как спортсмены тренируются в праздничные дни, как балерины и модели справляются с желанием съесть что-нибудь вкусненькое, а не только фрукты. И вот встает главный вопрос - как же справиться со своими желаниями и как развить в себе силу воли?

Первым делом стоит выработать для себя план действий, в котором будут содержатся основные шаги по достижению к цели.


Тренировка внимания к собеседнику

Вступая в диалог с кем-либо, стоит слушать до окончания его рассказа, не перебивая. Представьте себе, что это своеобразная игра, где победителем окажется тот, кто сумеет изобразить внимательного слушателя и вовремя начнет говорить, выражая свои мысли и идеи. Если вы считаете, что разговор вам крайне не приятен, а многие вещи даже не понятны, все равно нужно дать возможность с собеседнику закончить фразу, а только потом задать необходимые вопросы.


Тренировка своих желаний

По утрам нам довольно-таки трудно подниматься, и даже громкий будильник не помогает собраться с мыслями и встать с теплой постели. Постарайтесь определить для себя оптимальное время для сна и сосредоточьте все усилия на том, чтобы ложиться и вставать в один и тот же час. Поначалу это будет казаться трудным для исполнения, однако помните, что «без труда не вытащишь и рыбку из пруда». С течением времени вам удастся сделать первые шаги по развитию силы воли и это станет причиной для гордости и похвалы.


Тренировка режима питания

Прогуливаясь в парке, очень трудно отказаться от очередного хот-дога или сырной булочки с котлетой, продающихся в киоске. Однако, вам стоит вспомнить о том, что фастфуд - это самая что ни на есть вредная пища, оказывающая губительное влияние на организм. Хотите быть здоровым и вести активный образ жизни? Тогда смелее проходите мимо этих «злосчастных» ларьков и отдавайте предпочтение домашней кулинарии. Приучите себя питаться по всем известной схеме: завтрак себе, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу. Когда вы научитесь отказываться от газированных напитков, жирных пирожных и шаурмы, то сможете устроить себе праздничный день, и уже тогда полакомиться любимыми блюдами.


Тренировка в спорте

Ничто не закаляет лучше, чем спорт. Выполняя ряд несложных упражнений, вы формируете стройную фигуру, качаете мышцы, необходимые для того, чтобы быть крепким и уверенным в себе. Кроме этого, спорт закаляет характер и освобождает от негативных мыслей и эмоций. Одни развивают силу воли, придерживаясь правила, что нельзя принимать пищу за 2 часа до начала занятий, и 2 часа после. Если у вас нет времени на тренировки в спортзале, то приучите себя подниматься и спускаться по лестнице вместо привычного использования лифта. Если погодные условия позволяют, то пройдите до работы пешком, не ожидая общественного транспорта или знакомого с личным автомобилем.

Таким образом, придерживаясь самых простых жизненных правил, вы научитесь держать себя в руках, встречать трудности с гордо поднятой головой. Сила воли будет укрепляться с каждым днем, если вы сумеете задействовать все свои мысли на выполнение плана.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:совет, сила воли

Комментарии
avatar
Читайте также: