Как лечить ячмень

25.04.2017 2197 0.0 0
Как лечить ячмень
Ячмень - острое воспаление волосяных луковиц ресниц и сальных желез века. Сначала на веках появляется нездоровый саднящий отек. Спустя некоторое время на верхушке припухлости образуется гнойная пробка, позже выделяется гной. 

Маловероятно найти человека, не болевшего хотя бы однажды, некоторым же «везет» ходить с больными веками достаточно часто. Из-за этого ячмень заслуженно относят к народным болезням и в большинстве случаев занимаются самолечением– не ходить же по врачам из-за ерунды! Самым знаменитым народным средством "исцеления" считается неожиданный плевок в больной глаз. Говорят еще, панацеей является компресс из урины... Конечно, подобные методы не имеют какой-либо научной основы. Более того, высок риск занести более серьезную инфекцию. 

К счастью в народной медицине, помимо заклинаний и сомнительных рецептов, есть и достаточно действенные способы лечения ячменя – примочки из лечебных растений и согревающие компрессы. 

Травяные примочки и компрессы : 

1. Цветы календулы.(10-15 гр. на 200 мл кипятка), настоять в тепле чуть меньше часа, сцедить, добавить холодной воды в отношении 1 к 10. Календула является неплохим средством для лечения любых воспалительных процессах. 

2. 1 лист Алое перетереть, залить стаканом не горячей очищенной воды, оставить на 8 часов, сцедить и сделать примочки. 

3. Заварить на 200 мл кипятка 10 грамм травы льнянки. 

4. 10 грамм семян укропа измельчить в ступке и залить 0.5 л.воды, прокипятить и настаивать в течении 5 минут. После процедить, остудить. Смачивать в отваре тампон и прикладывать к веку до 4 раз в день. 

5. Полезно прикладывать компресс из теплых листьев подорожника. 

6. Прикладывать на больной глаз компресс из некрепкого настоя ромашки. 

7. К ячменю приложить компресс из размятого отварного картофеля. 

8. Взять равные части очанки лекарственной и соцветий ромашки , 50 грамм готовой смеси залить 200мл кипятка, настаивать в течении 10 мин. 

9. Помогут березовые почки- небольшое количество залить горячей водой, настаивать в течении часа. Делать промывания 4 раза в день. 

10. 4 ч. ложки сухих соцветий черемухи залить двумя стаканами кипятка. Дать постоять несколько часов, процедить. В настое смачивать марлевые тампоны и прикладывать к больному месту. 

11. Прогреть на сковороде льняное семя, пересыпать его в чистую ткань и завязать узелком, который следует прикладывать к больному глазу. 

12. Прикладывать к больному глаз теплые листья сирени. 

13. Отварить яйцо, дождаться, пока оно немного остынет, и приложить к больному веку. Такое прогревание повторять не больше 4 раз в день. 

14. 1-2 ч. ложки василька(высушенных цветов) заварить в 200 мл. горячей воды, дать постоять в течении часа, сцедить. Прикладывать не чаще 4 раз в день. 

Настои и травяные чаи: 

1. Несколько лавpовых листьев заварить в стакане горячей воды, дать настояться и выпить. 

2. Заваривать листья лопуха большого, пить как чай. 

3. Заварить плоды шиповника, пить как чай. 


Ячмень является серьезным поводом беспокойства о нарушениях иммунной системы организма, поэтому советую при лечении этого неприятного заболевания соблюдать некоторые рекомендации по питанию- употреблять достаточное количество сырых овощей и фруктов, уделяя особое внимание таким продуктам, как морковь, земляника, черника, смородина.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:глаза, лечение, ячмень, иммунитет

Комментарии
avatar
Читайте также: