Как купить палатку? Особенности выбора туристических моделей палаток

27.07.2019 669 0.0 0
Как купить палатку? Особенности выбора туристических моделей палаток
Для начинающего туриста все палатки выглядят одинаково, отличаясь лишь оттенками цвета и вместимостью. Но это впечатление обманчиво. В борьбе за внимание покупательской аудитории производители стремятся придать своей продукции индивидуальность и предусмотреть сложности, с которыми можно столкнуться вдали от дома. Поэтому туристам, что желают купить палатку, придется выбирать лучшую модель из огромного ассортимента, приятно удивляющего качеством и продуманностью решений.
Как купить палатку? Особенности выбора туристических моделей палаток
 

Классификация и особенности различных типов туристических палаток

Сориентироваться в разнообразии моделей без теоретической подготовки будет непросто. Поэтому вначале необходимо уточнить основные характеристики изделий, чтобы точно определиться с собственными предпочтениями.
 
  • Вместимость
Пожалуй, основная характеристика при выборе. Как правило, вместимость рассчитывается с хорошим запасом, и номинальное значение в 4 человека может означать на практике места для шестерых. Но не спешите брать самую большую палатку. Она имеет достаточно большой вес и высокую стоимость, а на ее установку придется тратить много времени.
 
  • Водостойкость
Данный параметр рассчитывается в миллиметрах и показывает, какой слой воды от дождя или растаявшего снега выдержит материал, не пропуская влагу внутрь. Для летних походов в солнечном регионе подойдет модель на 1500мм, а для осенне-весеннего периода – изделие на 3000мм. Палатки водостойкостью 8000мм рассчитаны на экстремальный туризм, любителей которого не пугают сложные погодные условия.
 
  • Количество входов и наличие тамбура
Как правило, палатки среднего и небольшого размера имеют один вход, которого вполне достаточно. А вот тамбур – ценная деталь, позволяющая аккуратно хранить одежду и обувь отдельно от спального места.
 
  • Наличие противомоскитной сетки
Для любителей летнего отдыха на природе противомоскитная сетка – один из основных критериев выбора. Благодаря этой детали можно будет наслаждаться ночной прохладой, не страдая бессонницей от навязчивого внимания коварных комаров и других надоедливых насекомых. В отличие от плотной основы, противомоскитная сетка позволяет любоваться окружающим пейзажем, читать при дневном свете или делать карандашные наброски, а также – способствует эффективному проветриванию внутреннего пространства.
 
  • Количество слоев тканевой основы
Большинство современных моделей выпускается в двухслойном варианте. Их конструкция состоит из двух элементов – спального отделения из сетки и плотного тента. Их можно использовать одновременно или обойтись только тентом, который устанавливается за несколько минут и готов стать надежным навесом от солнца. В свою очередь, однослойные палатки легче и дешевле, но их защитные свойства гораздо ниже. Их можно рекомендовать для непродолжительных походов, в которых не предусмотрен ночной отдых на природе вдали от цивилизации.
 

Дополнительные преимущества фирменных моделей палаток

Чтобы отдых на природе был не только комфортным, но и безопасным, производители предлагают оценить следующие решения:
 
  • Специальная пропитка материала огнестойкими реагентами, исключающими возгорание от находящегося рядом костра. Используемые химические вещества не обладают резким запахом и не причиняют неудобств.
  • Растяжки со светоотражателями, которые помогут ориентироваться в темноте и не допустят падения человека благодаря достаточно яркому свечению.
  • Дополнительная проклейка швов позволит с комфортом отдыхать в палатке даже во время сильного дождя. Вас не побеспокоит ни одна капля холодной воды, и одежда останется сухой.
  • Наличие многочисленных внутренних карманов разного размера поможет разложить необходимые мелочи так, чтобы они всегда были под рукой. Теперь спички, фонарик, ножик или мобильный телефон не затеряются в недрах палатки, и вы не будете тратить время на их утомительные поиски.
Чем больше преимуществ имеет новая палатка, тем меньше неприятностей будет ждать вас на отдыхе. Поэтому предпочтение стоит отдать моделям проверенных производителей с отличной репутацией, для которых приоритетное значение имеет безопасность и исключительная прочность выпускаемых изделий.

Где можно выгодно купить палатку?

Интернет-магазин «Мандривник» приглашает за покупками начинающих и опытных туристов, желающих создать для себя и близких комфортные условия отдыха на природе. Фирменный каталог - https://www.mandrivnik.com.ua/catalog/palatki/ - постоянно пополняется новыми интересными вариантами, гарантирующими тепло и безопасность. А если вам нужна помощь в выборе хорошей модели, воспользуйтесь рекомендациями квалифицированных консультантов.

Туристические палатки от интернет-магазина «Мандривник»: путешествуйте с комфортом!
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:выбор туристических моделей палаток, купить палатку, туристические палатки

Комментарии
avatar
Читайте также: