Как комары выбирают свою жертву

14.05.2021 229 0.0 0
Как комары выбирают свою жертву
Вероятность того, что человек станет жертвой укуса комара, определяется генами, от которых зависит запах нашего тела. Об этом говорят данные предварительного исследования, сообщает Men's Life.

Ученые уже давно искали ответ на вопрос, что же заставляет комаров кусать некоторых людей чаще, чем других. Недавнее исследование показывает, что жертвы могут привлекать комаров своим запахом.

Для установления связи между генами и частотой укуса комаров специалисты из США и Великобритании провели эксперименты с участием 18 пар идентичных и 19 пар разнояйцевых близнецов. В ходе эксперимента каждый близнец помещал свою руку в Y-образную трубку, через которую пропускался воздух с запахом того или иного участника эксперимента. Затем ученые выпускали комаров, которые проявляли разную степень интереса к близнецам.

В случае с идентичными близнецами, у которых совпадает большая часть генов, ученые наблюдали равномерное распределение комаров по двум трубкам. На разнояйцевых близнецов, у которых меньше общих генов, комары реагировали по-разному. Из этого ученые сделали вывод, что генетический фактор может быть определяющим.

"Впервые продемонстрировано генетическое основание. Однако комаров привлекает не только запах – влияют и такие факторы, как уровень углекислого газа", - сказал он.
По его словам, более крупные исследования помогут понять, насколько полезным открытие ученых окажется за пределами лаборатории.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: