Как избежать преждевременных родов

21.07.2017 671 0.0 0
Как избежать преждевременных родов
Угроза преждевременных родов сохраняется на протяжении всего периода беременности. И если после 34 недели малыш рождается вполне жизнеспособным, то при меньшем сроке беременности все не так оптимистично. Преждевременные роды могут быть спровоцированы различными факторами. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Стресс

С первых дней беременности необходимо защищать будущую маму от любых стрессовых ситуаций. Так как это является причиной не только преждевременных родов, но и различных осложнений беременности, в том числе развитий патологий у плода.

Употребление наркотиков и алкоголя, курение

Даже незначительные дозы наркотических средств, алкоголя или табака наносят существенный вред будущему ребенку и самой беременной. Поэтому женщине необходимо прекратить прием этих веществ, задолго до беременности.

Применение лекарственных средств

Конечно, это не означает, что беременной нельзя применять никакие препараты, наоборот некоторые из них могут быть жизненно необходимы. Но прием лекарственных средств должен быть обоснован и назначен врачом после осмотра и необходимого обследования.

Хронические заболевания, инфекции

В большинстве случаев женщина знает о имеющихся у нее хронических или наследственных заболеваниях, поэтому предотвратить обострение, которое может спровоцировать начало преждевременных родов не так сложно. Для этого необходимо проводить регулярные профилактические меры.

Заражение острыми инфекциями, такими как краснуха или грипп, можно предотвратить, соблюдая элементарные меры предосторожности - в период эпидемии не появляться в общественных местах, не контактировать с больными, соблюдать нормы гигиены.

Неправильное питание беременной

С одной стороны, преждевременные роды могут быть спровоцированы скудным рационом будущей мамы – недостаток витаминов, минералов и микроэлементов сказывается на состоянии здоровья и процессе протекания беременности. С другой стороны, резкая прибавка в весе или избыточный вес беременной считается одним из распространенных причин начала преждевременных схваток. Поэтому женщине необходимо придерживаться «золотой середины» и внимательно следить за своим питанием.

Тяжелые физические нагрузки

Будущей маме не стоит перегружать себя физической работой. Необходимо избегать резких движений, подъема тяжестей и длительной физической деятельности. Обязательно делать перерывы на работе, хотя бы на несколько минут, по возможности менять положение тела и таким образом отдыхать.

Половые отношения

Половые отношения, в особенности на последнем триместре беременности могут спровоцировать преждевременные роды. Поэтому рекомендуется по возможности ограничить половые контакты или выбирать положения, не вызывающие у беременной дискомфорта и болевых ощущений.

Физиологические особенности беременной

Существует такой диагноз как недостаточность функций матки. Он определяется еще на ранних этапах беременности и с помощью наложения нескольких швов данная проблема ликвидируется. Поэтому необходимо своевременно, т.е. на первых сроках беременности начинать наблюдение за процессом протекания беременности в женской консультации или у личного акушера-гинеколога.

Какой бы ни был срок беременности, при появлении первых симптомов преждевременных родов необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью во избежание развития патологий, как у беременной, так и у будущего малыша.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:Роды, преждевременные роды

Комментарии
avatar
Читайте также: