Как избежать набора лишнего веса в менструальный период

30.07.2021 529 0.0 0
Как избежать набора лишнего веса в менструальный период
Эксперты уже давно говорят о том, что во время менструации женщина всегда набирает лишние кило, чтобы она не делала. Полностью избежать лишних килограммов не получится, так как тело претерпевает изменения, как внутренние, так и внешние, но можно значительно снизить количество набранных калорий в этот период. О том, почему происходит увеличение веса перед месячными и как избежать прироста в массе, читайте ниже.

Причины набора веса

Почему происходит увеличения веса в менструальный период? Эксперты утверждают: дело в том, что перед месячными масса матки женщины увеличивается в 2 раза, а в критические дни она прибавляет ещё 1 килограмм. Также вырастает и грудь в 2 раза, а в животе откладываются жировые запасы, из-за чего он не выглядит таким плоским как до менструаций. Избежать всего этого не получится, поэтому не стоит расстраивать себя и делать замеры.

После окончания месячных тело обычно возвращается в прежний вес. Но у некоторых женщин вес таким же и остаётся. Связано это с тем, что в период месячных значительно меняется гормональный фон и повышается выработка гормона голода – грелина. Из-за этого девушки могут наесть лишнего и прибавить в весе.
Если уже после менструации желание кушать в больших объемах не пропадает, то нужно научится контролировать свой аппетит. Для этого стоит обратить на свой рацион и возможно корректировать его.

Какие продукты следует добавить в свой рацион во время месячных

Стоит уделить внимание продуктам с высоким содержанием сложных углеводов и белков. Среди них:
  • Различные крупы.
  • Постное мясо (курица, индейка).
  • Овощи (особенно зелёные).
  • Фрукты (яблоки, лимоны, бананы).
  • Молочные продукты (творог, молоко).
Железо в этот период особенно необходимо, так как организм теряет около 100 мл. крови и вместе с тем 30 мг. железа. Поэтому нужно добавить в рацион продукты с высоким содержанием этого минерала, например: куриную печень, гречку, какао.
Как избежать набора лишнего веса в менструальный период

От чего следует отказаться

В сладостях нужно ограничить себя, так как они содержат много простых углеводов и способствуют набору массы. Следует снизить и потребление кофеиносодержащих напитков (кофе, крепкий чай). Если правильно построить свой рацион и не нарушать режим питания, то можно избежать большого прироста массы. Также стоит включить в режим дня занятие спортом. Физическая активность помогает справиться с желанием что-нибудь поесть. Но если появляются боли во время выполнения упражнений, то от них лучше временно отказаться.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:набор веса, критические дни, месячные

Комментарии
avatar
Читайте также: