Как и где сажать чеснок весной, чтобы урожай был большим

25.03.2023 255 0.0 0
Как и где сажать чеснок весной, чтобы урожай был большим
Одной из самых популярных в Украине культур есть чеснок. Выращивают его чуть ли не на каждом огороде. Урожай, правда, даже на соседних участках может быть разным. Все зависит от соблюдения нескольких правил для выращивания чеснока. Собрала рекомендации Gazeta.ua.

Самым оптимальным временем для высадки ярового чеснока считается период между серединой апреля и началом мая. Главное, чтобы средняя температура воздуха достигала примерно +10 ºС. Перед тем, как сажать чеснок, следует также правильно обработать участок. Его нужно перекопать и разрыхлить.

Высаживая чеснок весной, следует соблюдать несколько правил. Например, расстояние между рядами должно быть 20-25 см. А расстояние между углублениями в каждой грядке – примерно 6-8 см, но в зависимости от размера посадочного материала. Чеснок можно сажать в борозды без отдельных ямок.

Опытные огородники говорят, что при посадке чеснока почву лучше удобрять древесным пеплом. Это источник фосфорно-калийного удобрения, хорошо укрепляющий корни чеснока. В золе содержится фосфор, кальций, калий, магний и железо.

Чеснок не следует сажать в местах, где до этого росла морковь, лук или свекла. А хороший урожай будет, если посадить чеснок после кабачков, огурцов, капусты или зелени.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: