Как глаз воспринимает цвет

27.07.2020 311 0.0 0
Как глаз воспринимает цвет
Человеческий глаз способен различать световые волны в довольно узком диапазоне (от 370 до 740 нанометров). Излучение выше 740 нм называется инфракрасным, а меньше 370 – ультрафиолетовым и недоступно восприятию человеческого зрительного анализатора.

В сетчатке глаза имеются три типа особых конических клеток – колбочки, которые чувствительны к одному из основных цветов: красному, зеленому и синему. Слой этих клеток «упирается» торцами в темный пигментный слой, поэтому они воспринимают определенную длину световой волны своей боковой поверхностью.

Каждая разновидность колбочки помогает нам различать приблизительно сто оттенков цвета, если суммировать, то в целом получается миллион оттенков!

Есть даже люди-тетрахроматы, глаза которых способны воспринимать несколько миллионов оттенков благодаря четырем видам колбочек. Но выявить такую уникальную особенность можно только в результате сложнейших лабораторных исследований, сами же мы практически не можем описать словами цветовые ощущения – как и вкусовые, они слишком личные.

Сначала свет попадает на предмет, а затем, отражаясь от него, проецируется на сетчатку глаза. Если же предмет поглощает свет, что кажется нам черным. Разность поглощения света предметами напрямую зависит от материалов, из которых они сделаны. Например, мы говорим, что зонт синий только потому, что отраженный от его поверхности свет воспринимается колбочками, чувствительными к синему цвету. Предметы не окрашены сами по себе – цвет проявляется при выборочном поглощении веществом световой волны.

Куда же передается цветовой сигнал от палочек и колбочек? Самостоятельно они не могут посылать сигналы напрямую, за это ответственен следующий слой нервных (биполярных) клеток. Они передают импульсы дальше при участии химических синапсов – особых электрохимических контактов. Обработку сигналов перед непосредственной отправкой в головной мозг завершают ганглиозные клетки, которые гораздо крупнее биполярных. Каждая из этих клеток – продолжение аксона, уходящего в мозг, где в зрительном отделе происходит анализ цветовой гаммы окружающих нас предметов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:воспринимает, глаз, Цвет, как

Комментарии
avatar
Читайте также: