Как эффективно убираться дома в период эпидемии?

05.04.2020 380 0.0 0
Как эффективно убираться дома в период эпидемии?
Чистота — залог здоровья. Сегодня с этим утверждением вряд ли кто-то поспорит. Призывы регулярно убираться дома звучат отовсюду: от разных экспертов, врачей и других специалистов. При этом понятия о правильной уборке у всех различаются. Так как же эффективно убираться в доме в период эпидемии? 

Отвечает к. м. н., врач-оториноларинголог Владимир Зайцев:

— Соблюдая рекомендацию убираться дома, мы не должны терять разумность. Бывает, что люди так чистят жилище, что образуются пары хлорки, стоит сильный характерный запах. Волей-неволей всем приходится дышать этим: и взрослым, и детям, и животным. А пары хлорки сильно бьют по слизистой оболочке носа, прямо сжигают ее. И слизистой ничего не остается, кроме как воспалиться на этом фоне.

Перегибать палку не стоит. Открытые окна можно компенсировать установкой увлажнителя воздуха: он убирает сухость, делает воздух более пригодным и комфортным для дыхания. А драить все без конца и края не нужно.

Сейчас хорошо однократно сделать генеральную уборку, на которую наконец появилось время. Пропылесосить и протереть книги, разобрать полки в шкафу, перестирать постельное белье.
Дальше достаточно поддерживающей влажной уборки раз в день, чтобы дом оставался в чистоте. Средства стоит добавлять разумно. Можно, например, взять немного нашатыря. Дополнительно допускается обрабатывать ручки входной двери антисептиками: можно брать препараты на водной или спиртовой основе.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: