Как бороться с аэрофобией

07.07.2017 768 0.0 0
Как бороться с аэрофобией
Перед тем, как отправляться в полет, многие люди испытывают панический страх, который и называется аэрофобией. Причина подобного явления кроется в самой сути полета, ведь человек не имеет крыльев с рождения, а потому новые ощущения вызывают боязнь, нервное напряжение и часто заканчиваются весьма отрицательно.

Если одним хочется как можно чаще бывать в небесах, наблюдая за работой винтов на самолете, то другие готовы провалиться сквозь землю, лишь бы только покинуть салон. Иррациональная боязнь самолетов, парения в воздухе - аэрофобия в настоящее время перестала быть новшеством, а потому уже имеются методы и средства борьбы с ней.


Причины и симптомы страха

Ученые предполагают, что наличие страха у человека возникает под действием сознания. Представляя себя без поддержки, в небе, в тысячах метров над землей, рождаются самые негативные мысли. Вестибулярный аппарат предрасположен к изменению высотного давления, скоростного показателя, а значит, ему должно оказываться наибольшее внимание человека, решившего отправиться в путешествие на самолете. Чтобы проверить верность утверждения о значении вестибулярного аппарата, возьмите с собой кошку, когда будете ехать в автомобиле.

Обратите внимание, что делая повороты или объезжая какие-либо препятствия, она тут же крепко начинает впиваться когтями в сиденье или одежду. Вот и подумайте, каково же ощущать себя человеку в самолете? Должно быть, состояние похоже на то, что присутствует у кошки. Серьезное деморализующее действие оказывает понимание, что если случится катастрофа, никто не сможет спасти, человек будет обречен на гибель. Таким образом, можно сказать, что главная причина боязни - это осознание бессилия и обреченности в опасной ситуации.

Аэрофобия - это такая разновидность заболевания, которая часто возникает ниоткуда. Например, если вы раньше длительное время летали на лайнерах и не испытывали никакого страха, то вдруг в очередной раз, когда ожидается важная встреча, у вас возникает приступ страха. Первые симптомы: начинают холодеть руки, чаще всего даже покрываются потом, также пот проявляется в области висков и переносицы, все это сопровождается невозможность связать слова, тряской коленей и ощущением жара. Подобные признаки аэрофобии могут говорить о том, что человек, находясь под ее сильным воздействием, готов бросить все, лишь бы поехать поездом или любым другим наземным транспортом. Паника может возникнуть в результате неудачно проведенной поездки, полета, в ходе которого сломался двигатель у транспорта и возникло опасение за собственную жизнь. Важно понимать, что подобное событие надолго запечатлевается в памяти человека и требует от него кропотливой работы для устранения негатива. Если встреча с психологом не вызывает никакого отрицания, то можно попробовать использовать и этот действенный метод.


 


Методы борьбы с аэрофобией

Ученые и самые простые путешественники сумели найти выход из создавшегося положения и передают свои знания тем, кто в этом нуждается. Итак, чтобы раз и навсегда избавиться от боязни полета на самолете, стоит учесть следующие моменты.

1. Можно использовать виртуальный полет - это новый способ лечения аэрофобии. Человека помещают в специальную комнату, оборудованную современным технологиями, идеально создающими обстановку в салоне самолета. Если не хватает средств для проведения подобного сеанса, то можно устроить самолечение и в домашних условиях, максимально приблизив одну из комнат к формату салона.

2. Перед полетом не стоит просматривать фильмы ужасов и новостные рубрики о катастрофах, происшествиях, так как все это губительно сказывается на общем эмоциональном состоянии человека и он больше не нуждается в выборе между «лететь» или «не лететь». После серьезного действия на нервную систему, он скорее отменит полет, нежели согласиться зайти на трап.

3. Если вам предстоит длительный полет, то желательно устроить себе праздник и хорошенько покушать, чтобы чувство голода не соединилось с возможным страхом. Если в жизни вы придерживаетесь строгой диеты, то лучше откажитесь от этих правил на время полета, кусочек шоколадки или пара тройка лишних бутербродов усмирит аппетит и увеличит количество гормонов счастья. В этом случае вы вряд ли станете думать о чем-то плохом.

4. Главное действие, которое может избавить аэрофобии - это занятие любимым делом. Например, возьмите с собой ноутбук или плеер, послушайте музыку, сыграйте очередную партию в карты или нарды, займитесь составлением планов на выходные или просто закройте глаза и представьте себе что-то, что способно подарить только положительные эмоции.

5. В дорогу желательно взять повязку на глаза, ароматизированные салфетки, горячий чай, приготовленный на травах (мята, мелисса), а также леденцы. Помните, как в детстве вам мама давала конфетки, чтобы избежать возможного головокружения и переедания в дороге, что могло бы стать причиной для тошноты и рвоты. Расположитесь как можно удобнее на кресле, отпустив его назад, закройте глаза, раскройте очередную пачку фруктовых сосулек и начните представлять то, что вас ожидает по прилету, как весело вы проведете время с родными и близкими.

Эти советы должны помочь вам сохранить душевную гармонию во время полета.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:Как бороться с аэрофобией, совет, аэрофобия

Комментарии
avatar
Читайте также: