Как бесплатно скачать и установить Windows 10

02.11.2020 255 0.0 0
Как бесплатно скачать и установить Windows 10
В этом материале мы, конечно же, не будем рассматривать пиратские варианты. Поговорим лишь о вполне легальном способе получить Windows 10.

Для начала стоит пояснить, что технически задача установки Microsoft Windows 10 на ваш компьютер состоит из двух задач.

Первая — скачать образ операционной системы и установить его.

Вторая — активировать систему.

Сразу заметим, что данная статья будет посвящена первому вопросу.

Со вторым все достаточно просто. Либо у вас есть право активировать систему (ключ, вшитый в «железо» либо полученный иным способом), либо нет.

Если он у вас есть, то и беспокоиться не о чем. Если у вас его нет, то эта статья вам точно не поможет его заполучить.

Разумеется, Microsoft не так уж сильно мешает пользователям которые не активируют Windows на своих компьютерах. Это значит, что даже если ваше операционная система не активирована, вы сможете использовать компьютер.

Другой вопрос, что назойливые напоминания об активации могут кого угодно довести до белого каления. Как и невозможность персонализировать свою операционку — на не активированной версии Windows вы даже не сможете поменять цвета интерфейса операционной системы.

Но мы поговорим о другом.

Зачастую пользователи, у которых с операционной системой что-то случилось, не знают, как восстановить ее без установочного диска. Раньше это была довольно тривиальная задача. Но теперь в большинстве случаев нет ни дисков, ни собственно CD-Rom в современных ноутбуках.

Поговорим о том, где взять Windows 10 для того, чтобы с минимальными затратами сил и времени восстановить работоспособность своего компьютера.

1

Скачайте образ Windows 10

Для начала отправляйтесь по этой ссылке на сайт Microsoft.

Выберите версию Windows, которая вас интересует (Home или Professional), и нажмите кнопку Скачать.

На ваш компьютер установится приложение MCT, которое позволит скачать необходимый образ системы и произвести установку с него, либо же подготовить загрузочную «флэшку» на базе USB-носителя подходящего объема.

В процессе у вас будет возможность выбрать не только версию Windows 10, но и ее основной язык.

Для простоты система предложит вам самостоятельно определить, какая версия Windows рекомендована для вашего компьютера.

2

Установка Windows 10

Здесь тоже проблем быть не должно.

Если вы работаете в Windows, которую вам просто нужно переустановить заново, вы можете сделать это сразу, как только загрузка системы будет завершена.

Если же вы скачиваете систему не та том компьютере, который собираетесь «спасать», то можно использовать утилиту Microsoft для того, чтобы записать образ Windows 10 за внешний носитель — например, на флэшку.

Затем можно использовать ее для установки Windows 10 на другой компьютер.

Собственно, многие пользователи предпочитают в любом случае переустанавливать Windows с носителям. Это называется «чистой установкой», поскольку в таком случае можно отформатировать жесткий диск (или SSD-накопитель) вашего компьютера и получить систему с нуля.

Приведенная выше ссылка на скачивание позволит также скачать образ Windows в том случае, если вы используете компьютер на Linux или Mac OS.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: