Японский чай матча: в чем польза и вред для здоровья

15.02.2020 282 0.0 0
Японский чай матча: в чем польза и вред для здоровья
Чай матча: откуда привозят, как выглядит, состав

Оригинальный чай матча выращивают в Японии, у него красивый зеленый цвет и неповторимый аромат, насыщенный сладковатый вкус. Японцы употребляют зеленый чай матча уже несколько тысяч лет. Со временем, матча научились подделывать китайцы. Те, кто плохо разбирается в напитке, принимают за матча серо-зеленый порошок, с неярким вкусом и слабым ароматом.

Матча в Японии собирают исключительно вручную, единожды в году, через 88 дней после первого весеннего дня. Собирать необходимо только листья, без черенков. Сбору листьев предшествует процедура укрытия кустов от солнца специальными сеточками. Такие действия помогают увеличить количество аминокислот и хлорофилла в листьях, именно поэтому они насыщенного зеленого оттенка. Далее, листья высушивают и перемалывают в порошок. В итоге, при заваривании, получается высококонцентрированный, с большим количеством кофеина, напиток.

Чай матча для здоровья и красоты

Если верить общедоступной информации, в матча содержится большое количество антиоксидантов. Их в 137 раз больше, чем в обычном зеленом чае, и в 60 раз больше, чем в шпинате, брокколи, имбире, чернике. Особо ценны в матча катехины, которые вступают в борьбу со свободными радикалами. Считается, что именно катехины способны уберечь нас от рака, у них  в 100 раз большие антиоксидантные свойства, чем в витамине С и Е. Большое количество антиоксидантов в организме ощутимо тормозит процесс старения человеческого организма.

Благодаря содержащемуся в матче L-Теанину, после употребления чая пропадает нервозность, а ее заменяет бодрость, хорошее настроение. Физическая выносливость возрастает на 25%. L-Теанин способствует улучшению памяти и концентрации внимания. Другим результатом действия L‑Теанина является выработка дофамина и серотонина.

Очень полезен чай матча тем, кто стремится похудеть. Напиток  ускоряет метаболизм и помогает организму сжигать жир. Жиросжигание проходит примерно в четыре раза быстрее, при этом матча не вызывает никаких побочных эффектов. Используют порошок матча для красоты, например, делают маски для лица.

В чем вред чая матча, кому нельзя пить

Самое вредное в чае матча вещество - свинец, который абсорбируется в чайных листьях из окружающей среды. И если при заваривании обычного чая, 90% свинца остается в листьях, которые потом выбрасываются, то вредное вещество  в перетертых в порошок листьях матча остается навсегда.

В чае матча высокое содержание кофеина, не меньше, чем в классическом эспрессо. Поэтому его с осторожностью пьют беременные, кормящие женщины, гипертоники, люди с локальной непереносимостью некоторых компонентов чая. Употреблять матча лучше в первой половине дня. Поскольку он бодрит, чай не рекомендуют пить за 6 часов до сна.

Как правильно выбрать матча: процесс заваривания чая

Зеленый чай матча продается в магазинах здорового питания. Перед тем как купить, надо ознакомиться с этикеткой, где указаны срок годности и страна-производитель. Чтобы купить качественный продукт, стоит поинтересоваться чем живет местность, где занимаются выращиванием чая, ведь вредные вещества из окружающей среды могут попасть на чайные листья. Стоит отметить, что матча быстро портится, ведь в порошке присутствуют жирные кислоты, которые могут окисляться при контакте с кислородом. Чая матча украинского производства быть не может.

У настоящего напитка яркий зеленый цвет, он не дешевый. В Китае научились изготавливать псевдо-матча из молотых листьев сенча. В продаже можно найти различные смеси: с ванильными порошками, сахаром, шоколадом - это не натуральный матча, а маркетинговый ход.

Для чайной церемонии с матча понадобится не только порошок, но и часен - специальный бамбуковый венчик, а также чаша - матча-дзяван.

Готовить матча можно двумя способами: койча и усуча. Согласно первому методу, пропорция чая и воды - 1 ч.л. на 50 мл. Чай матча приготовленный методом усуча - послабее, ½ ч.л. на 100 мл. Классический японский чай матча пьется без сахара и меда. Можно заварить матча по указанному ниже рецепту.

Ингредиенты:

Порошок матча - ½ ч.л.;

Горячая вода - 70 мл.

Приготовление:

    Вскипятить воду, дать остыть  до температуры 80 С.
    Прогреть чашу с помощью горячей воды и насухо вытереть.
    Налить немного воды в чашку, а потом добавить зеленый порошок.
    Размешивают тщательно венчиком до однородности.
    Долить оставшуюся воду, взбивать до появления густой пены.

На вкус матча сладковат, немного землистый. Допускается добавление в чай матча молоко, тогда получается всем известный матча-латте. Использовать можно как обычное коровье молоко, так и любое растительное.

Сегодня на прилавках специальных магазинов можно найти голубой матча. Другие названия у чая - "синий чай", "клитория тройчастая", "анчан", "Butterfly pea". Его делают из цветов таиландской орхидеи, которые и дают насыщенный ультрамариновый цвет. Голубой матча также можно употреблять с водой или молоком. Чай полезен в качестве профилактики глаукомы и других заболеваний глаз, для укрепления волос и улучшения микроциркуляции кожи головы, очищения кровеносных сосудов.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: