Изменил раз – изменит снова: ученые проверили, правдива ли эта фраза

10.06.2023 474 0.0 0
Изменил раз – изменит снова: ученые проверили, правдива ли эта фраза

Многие слышали фразу вроде: "Изменил однажды – будет изменять постоянно" (обычно ее применяют к мужчинам, но женщин она тоже касается). Высказывания такого рода могут казаться логичными, но это не значит, что они истинны. Однако это можно проверить с помощью научного исследования, что и сделали ученые.
 

Одно исследование, опубликованное еще в 2017 году, пролило свет на этот вопрос, пытаясь точно определить вероятность повторных супружеских измен. Исследователи рассмотрели 484 пары разного пола, обнаружив, что 44% участников сообщили об измене в какой-то момент во время отношений. Анализ также показал, что те, кто изменял в прошлом, имели втрое больше шансов изменить снова по сравнению с теми, кто никогда не прибегал к прелюбодеянию.

Автор исследования Кайла Нопп отмечает, что прошлое имеет значение для романтических отношений и то, что мы делаем на каждом шагу их развития, влияет на то, что будет дальше. В некоторых случаях это может относиться к неверности, но это не жесткое правило. Психолог Кристин Дэвин и невролог Хайди Моавад отмечают:

Не каждый человек, изменивший один раз, изменит снова. Однако серийные изменники – это люди, которые ищут сексуальных партнеров на основе постоянной, хронической модели неверности.

Терапевт Айноа Плата отмечает, что хотя в психологии нет официального определения, есть определенные черт личности, из-за которых некоторые люди могут быть более склонны к неверности. К таким людям можно отнести тех, кто имеет нарциссическое расстройство личности. Эксперт отмечает:

Нарциссические люди используют других, чтобы чувствовать себя любимыми и чтобы ими восхищались. Они любят вызовы и постоянно доказывают себе, что они выше других. По этой причине они любят чувствовать страсть влюбленности… в этом пространстве они испытывают больше восхищения и ценности, чем в продолжительных отношениях. Нарцисса не устраивают стабильные и длительные отношения, потому что со временем его партнер обретает независимость и перестает обожать его. Измены [впоследствии] удовлетворяют потребности нарцисса.

Психологи отмечают, что не все серийные изменники испытывают психические проблемы. Конечно, есть также целый ряд других причин, почему кто-то может изменять снова и снова, в частности, проблема может быть в партнере, но хорошая новость заключается в том, что серийных предателей можно исправить. Эксперты отмечают, что для этого они должны работать над идентичностью и самооценкой, что является очень продолжительным путем.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: