Избегайте негативного компаундинга

25.01.2019 581 0.0 0
Избегайте негативного компаундинга
Мы уже упоминали, что компаундинг работает в обратном направлении с разрушительным эффектом, особенно когда дело доходит до кредитных карт под высокие проценты. Например, долг под 18 процентов удваивается всего за четыре года!

Это должно повергнуть читателя в шок, так как всего за четыре года долг в £1 удвоится до £2. Четыре года, вероятно, составляют 3–5 процентов нашей жизни – не очень много в целом, но достаточно, чтобы удвоить долг! Только подумайте, что может произойти, если вы оставили первоначальный долг в £1 умножаться в течение десяти лет? Ответ: наш долг в £1 превратится в £5,23 через десять коротких лет!

Теперь, прежде чем начнете смеяться над чепухой, которую я несу о компаундинге, учтите, что многие кредитные карты собирают около 18 процентов в год, взимаемых раз в месяц. На самом деле я абсолютно уверен, что большинство из вас имело прямой и горький опыт оплаты этих процентных ставок в последние несколько лет.

Плюс в том, что вы вполне можете «победить» негативный компаундинг. Например, простое уменьшение процентной ставки до 9 процентов означает, что проценты по нашему £1 удвоятся через 8 лет, а не за 4. Уменьшим ставку еще больше – до 4,5 процента – и получим 16 лет!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: