Итак, что можно съесть, чтобы…

01.02.2022 332 0.0 0
Итак, что можно съесть, чтобы…

1. Рыбий жир или жирная рыба несколько раз в неделю. Для чего? Читаем главу про жиры еще раз внимательно, раз возник такой вопрос. Покупаю рыбий жир в жидком виде на всем известном сайте, либо в капсулах фирмы «Now Foods». Обычно очень качественный рыбий жир в магазинах спортивного питания.

2. Льняное масло (жидкое или в капсулах) или льняное семя (в кашу, например, лучше всего молотое).

3. Любые орехи или семена. Конечно же, не жареные, а сырые. В количестве «ладошка» в день, примерно 20–30 г.

4. Авокадо. Количество – полштуки в день. Самый «жирный» овощ/фрукт/ягода (до сих пор не определились, куда отнести авокадо). Можно использовать в салаты или просто на хлеб/хлебец. Жиры растительные – как раз то, что нам нужно.

5. Масла нерафинированные, различные. Не забывайте о подсолнечном (сыродавленное), а то мода нынче такая, что все пользуются только маслом вечерней примулы или маслом оливы. Шучу, конечно. Используйте как заправку в салаты.

6. Творог. Обезжиренный не едим, выбираем жирность от 2 до 5 %.

7. Кстати, замена творога и, одновременно, суточная норма кальция – в столовой ложке кунжута. Только нужно выбирать не кондитерский, а «дикий»: неочищенный, не шлифованный, лучше черный. Это отличный источник биодоступного кальция для здоровья костей, красивых волос и крепких ногтей.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: