Ирисы выращивание и уход

31.05.2018 1118 0.0 0
Ирисы выращивание и уход
Ирисом, что в переводе с древнегреческого означает радуга, этот цветок назвал известный врач античности Гиппократ. Природный ареал ирисов охватывает Европу, Азию, Северную Америку и Северную Африку. Надо отметить, что по нашей традиции, к ирисам относят только корневищные растения, а по западноевропейской - также луковичные, которые у нас выделены в самостоятельные роды - иридодиктиум, ксифиум, юнона. Ирисы любят за особую архитектуру цветка. А в последние десятилетия мы переживаем «ирисовую революцию» - в любительские сады входят невиданные ранее виды этого растения, в том числе и с новой для нас японской формой цветка.
 
 Особые приметы. Семейство касатиковых. Многолетние растения с разветвленными мясистыми корневищами. Среди ирисов встречаются и карликовые растения, высотой 15-20 см, и гиганты, поднимающие цветоносы на высоту почти 2 м. Листья мечевидные, у части видов - саблевидные, плоские, с восковым налетом. Цветоносы строго вертикальные, цветки крупные, до 1 5 см в диаметре, изящной формы, одиночные или в малоцветковых соцветиях, у отдельных видов душистые. Окраска охватывает всю гамму цветов - от чисто-белых, желтых, голубых до фиолетовых и почти черных, у многих сортов цветки окрашены в два, три и более цветов и оттенков. Цветок состоит из 6 лепестковидных долей околоцветника (лепестков), три нижние, наружные, которые называют фолсами, опущены вниз, а три внутренние, так называемые стандарты, отогнуты вверх и часто смыкаются концами. У части видов, например, японских ирисов все лепестки расположены почти горизонтально. Такой цветок называют парящим, он может достигать более 20 см в диаметре.
Цветут ирисы в зависимости от вида с апреля - мая по август. Плод - коробочка, семена крупные, всхожесть сохраняют 2-3 года.
 
 Биологические особенности. Садовые ирисы имеют два типа побегов - вегетативные и генеративные. Вегетативные - это многолетние корневища, состоящие из отдельных годичных звеньев, несущих пучки листьев. А каждый генеративный надземный побег проходит двухгодичное развитие: в первый год из замещающей почки образуется листовая розетка, внутри которой к концу лета закладываются зачатки листьев весенней розетки, а в точке роста формируются зачатки цветоноса. На следующий год цветонос вместе со своими розеточными листьями отмирает, но в это время развиваются молодые боковые дочерние розетки, сидящие на прошлогодних участках корневища. Ирисы требуют защищенного от ветра, солнечного, но не слишком жаркого места. Могут выносить легкую тень, особенно если она выпадает на жаркие полуденные часы, но в густой тени перестают цвести, хотя листья и развиваются. Сибирским ирисам достаточно 6-8 ч солнечного освещения в первой половине дня.
 
 Размножение и агротехника.
Ирисы размножают семенами и вегетативным способом. Семена высевают преимущественно под зиму в питательную рыхлую почву прямо на грядки или в парники. Глубина заделки семян - до 2 см. Сеянцы зацветают на 2-3-й год. При вегетативном размножении отрезки корневищ с веером листьев берут с 3-5-летних кустов сразу после цветения либо в августе и первой половине сентября. Листья срезают наполовину, делянки высаживают на расстоянии 25-30 см (для карликовых – 10-15 см), заглубляя лишь тонкие корешки. Ирисы с компактным строением подземных корневищ, например, сибирские, размножают мелкими прикорневыми пучками листьев. Их высаживают на таком же расстоянии, но на глубину 5-7 см. Ирисы из группы безбородых лучше делить и пересаживать ранней весной.
 
 Ирисы разных классов нуждаются в разной почве.
Самые распространенные бородатые садовые ирисы предпочитают хорошо дренированные почвы с нейтральной или слабокислой реакцией. Японские ирисы совершенно не переносят присутствия кальция в почве, под них надо вносить торф, а также не поливать жёсткой водой. Предпочитают они богатые слабокислые суглинки и места на берегу водоема. На одном месте ирисы с поверхностным корневищем могут расти 5-6 лет, а сибирские и японские - 10 лет.

Подкармливают ирисы три раза за сезон. Первая подкормка весной, сразу после того, как с корневищ отгребли мульчу. Растения поливают сильно разведенным настоем коровяка или дают минеральную азотнофосфорную (аммиачная селитра и сульфат калия). Вторая, азотно-калийная, проводится через 2-3 недели, а после окончания цветения - фосфорно-калийная (суперфосфат и сульфат калия). Во время усиленной вегетации и цветения ирисам нужен обильный полив. На зиму гибридные сорта, особенно американской селекции, мульчируют торфом, перегноем, укрывают еловым лапником или листьями.
 
 Использование.
Ирисы украсят любой сад, если их высадить на клумбах, в миксбордерах в сочетании с кустарниками. Прекрасно смотрятся кусты высоких бородатых или японских ирисов в качестве солитеров на газонах или среди мощения. В рокариях и на альпийских горках высаживают карликовые ирисы. Незаменимы эти цветы также при оформлении садового озерца. Лучшими партнерами для ирисов считаются люпины, маки, пионы, для невысоких и карликовых ирисов - пышные почвопокровные растения, гвоздика, стахис, тимьян.
 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:уход, цветы, клумбы, ирисы

Комментарии
avatar
Читайте также: