Идеальный сторож и лучший друг

29.10.2017 682 0.0 0
Идеальный сторож и лучший друг
Если вы решили завести собаку не только для игры, а ставите перед ней определенную цель сторожа дома и семьи, то в первую очередь, определитесь с породой.

Не стоит путать собаку-охранника и сторожа. Животное, выполняющее охранную функцию, направлено на активные действия – нападение на чужака, его преследование. Суть сторожевой функции заключается в предупреждении хозяев об опасности.

Немецкая овчарка и ротвейлер идеально сочетают в себе качества сторожа и охранника. Данные свойства породы обусловлены на генетическом уровне. Но это не значит, что остальные собаки не годятся для сторожевой работы. Отнюдь, забота, хорошая дрессировка и качественные товары для животных могут сделать из большого количества пород отличных сторожей хозяев и их жилища.

Самое важное качество собаки – ум. Если у вас есть возможность взять потомство от родителей — профессиональных сторожей, воспользуйтесь ею. Это увеличит шансы успешной дрессировки и получения собаки с нужными вам качествами.

Многие люди, которые хотят завести сторожевую породу, боятся, что они будут злы и агрессивны. Это не так. Данные качества необходимы при работе сторожем, но проявляться они будут исключительно тогда, когда собака чувствует опасность от чужаков. К хозяевам они безмерно преданны и добры. Единственная сложность, которая может возникнуть, это когда вы берете в семью, где есть маленькие дети, уже взрослого пса. В этом случае лучше завести щенка и он отлично поладит с ребенком. Такие породы, как родезийский риджбек и джек-рассел-терьер станут лучшими друзьями для ваших детей и не дадут их в обиду.

Сторожевые собаки требует ухода. Во-первых, это часы тренировок, корм для собак премиум класса и наличие индивидуального пространства для животного. Конечно, животное может жить и в квартире, но при этом она должна быть достаточно большой, чтобы выделить для питомца свой уголок. Иначе рекомендуется держать не очень крупные породы собак, ведь качества сторожа не зависят от размеров животного.

Не стоит недооценивать и небольших беспородных собак. У этих животных хорошо развито чувство опасности и обороны, ведь небольшие размеры и подстерегающие на улице трудности привили этим собакам держать ухо востро. Крупный пес чувствует себя увереннее, а значит, есть вероятность того, что надвигающуюся опасность он заметит позже, чем маленький четвероногий друг.

Для сторожевого пса важно уметь бесшумно предупреждать хозяев об опасности, чтобы не спугнуть чужака. Данному факту нужно уделить особое внимание при дрессировке. Животное должно обладать острым зрением и слухом, способностью беззвучно реагировать на каждый звук и движение.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:ребенок, охрана, друг, сторож

Комментарии
avatar
Читайте также: