Грузия с 1 марта открывается для украинцев

24.02.2021 315 0.0 0
Грузия с 1 марта открывается для украинцев
Граждане Украины и ряда других стран с 1 марта смогут посещать Грузию при наличии отрицательного результата ПЦР-теста, который должен быть проведен в течение последних 72 часов.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Эхо Кавказа.

Отмечается, что на третий день пребывания в Грузии им придется пройти повторное тестирование за свой счет.

Как пояснил премьер-министр Ираклий Гарибашвили, речь идёт о пересечении границы Грузии воздушным путем. Сухопутные границы для иностранцев по-прежнему остаются закрытыми.

Помимо Украины в Грузию также смогут приехать граждане Армении, Азербайджана, Казахстана, России и Беларуси.

Ранее Грузия уже упростила правила въезда для граждан стран ЕС, Турции, Израиля, Швейцарии, Норвегии, США, Великобритании, Саудовской Аравии, Катара, ОАЭ и Бахрейна. С 1 февраля в страну также могут попасть все иностранцы, прошедшие полный курс вакцинации от COVID-19 вакциной любого типа.

С 1 февраля в Грузии были сняты и ограничения на международное регулярное авиасообщение. Несколько авиакомпаний уже возобновили рейсы в страну.

Также глава грузинского правительства объявил о снятии большинства COVID-ограничений.

В частности, в стране заработают горнолыжные курорты, спортзалы, возобновит работу междугородний транспорт. Кафе и рестораны смогут принимать посетителей внутри помещений. В силе остаётся запрет на перемещение в ночные часы (21:00 – 05:00).

Согласно плану снятия ограничений, в Грузии с 25 февраля откроются гостиницы на горнолыжных курортах; с 8 марта заработают канатные дороги; с 15 февраля возобновит работу междугородний транспорт.

С 1 марта в Батуми кафе и рестораны смогут принимать посетителей внутри помещений, с 8 марта – по всей Грузии (кроме выходных), а с 15 марта заработают спортзалы.

С 1 марта допустят проведение конференций и тренингов.

Также с 1 марта возобновят работу детские сады (раз в две недели будут тестировать 20% сотрудников); высшие и профессиональные учебные учреждения с 1 марта смогут возобновить клиническую, практическую, лабораторную деятельность и проводить экзамены в очном (не дистанционном) формате, а с 15 марта восстановится учебный процесс в аудиториях.

С 1 марта откроются музеи и библиотеки; театры, спортивные клубы, ансамбли смогут возобновить репетиции и тренировки с 15 марта, а полноценную деятельность с 1 апреля (в театры и на стадионы допустят зрителей);

С 8 марта непродовольственные рынки и торговые центры смогут возобновить работу и на выходных.

По словам Гарибашвили, все граждане и бизнес-объекты должны строго следовать установленным специалистами рекомендациям
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: