Грецкие орехи снижают риски ранней смерти – исследование

23.08.2021 249 0.0 0
Грецкие орехи снижают риски ранней смерти – исследование
Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Чана и Медицинского центра Университета Раш обнаружили, что высокое потребление грецких орехов снижает риск преждевременной смерти и увеличивает продолжительность жизни.

Результаты их работы опубликованы в журнале Nutrients.

Авторы изучили данные 67 014 женщин и 26 326 мужчин, средний возраст которых составлял 63,6 и 63,3 года соответственно. За ними наблюдали в течение прядка 20 лет, с 1998 по 2018 год. Рацион питания участников оценивался каждые четыре года. Используя эти данные, исследователи смогли установить связь между различным потреблением грецких орехов и показателями здоровья, связанными с долголетием, пишет Heilpraxisnet.

Исследование показало, что пять или более порций грецких орехов в неделю (одна порция равнялась одному грамму) могут иметь наибольшее влияние на риск смерти и продолжительность жизни. Употребление такого количества орехов снижает риск смерти (независимо от причины) на 14%, смерти от сердечно-сосудистых заболеваний – на 25%. В то же время, по данным команды, продолжительность жизни увеличилась примерно на 1,3 года по сравнению с людьми, которые не ели грецкие орехи.

Потребление двух-четырех граммов снижает общий риск смерти на 13%, от сердечно-сосудистых заболеваний – на 14%, а продолжительность жизни увеличивается примерно на один год.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: