Готовы ли вы стать родителями? 9 вопросов друг другу

29.09.2018 545 0.0 0
Готовы ли вы стать родителями? 9 вопросов друг другу
Делать детей — процесс однозначно приятный, а вот на самом деле превратиться в родителей — шаг серьёзный и невероятно важный. Этот крошечный очаровательный комочек счастья принесёт в вашу жизнь кардинальные перемены и огромную долю ответственности. Как же понять, что вы действительно готовы стать родителями? Какие вопросы вы должны обсудить с партнёром перед тем, как завести ребёнка.

1. ЧТО МЫ БУДЕМ ДЕЛАТЬ С РЕБЁНКОМ, КРОМЕ КАК УМИЛЯТЬСЯ И ВОСТОРГАТЬСЯ ИМ?

Младенцы восхитительны, но они требуют планов. Множества планов и расчётов. Прежде всего обсудите со своей второй половинкой, как вы будете ухаживать за ребёнком. Кто возьмёт какие домашние обязанности (а их станет гораздо больше, чем сейчас, когда вас только двое). От каких личных интересов и хобби вы готовы отказаться (ведь у вас не будет свободного времени, а если оно вдруг и появится, вы просто предпочтёте поспать). Исследования показывают, что те пары, которые проанализировали эти бытовые моменты, более готовы к появлению детей и лучше справятся с родительскими обязанностями на первых порах.

2. КАКИМИ РОДИТЕЛЯМИ МЫ ХОТИМ БЫТЬ?

Вас растили в строгости и именно этому вы обязаны такими качествами как упорство, терпение и целеустремлённость? Тогда вы, возможно, захотите повторить модель поведения своих родителей и стать для ребёнка строгим, но справедливым наставником, бдительно следящим, чтобы чадо не поддалось дурному влиянию. А может быть, вы всегда мечтали иметь «крутых предков», которые не против татуировок, вечеринок и не станут раздувать скандал из-за какой-то там двойки. Обсудите это с партнёром, убедитесь, что ваши взгляды на воспитание сходятся и решите, какими родителями вы хотите быть.

3. КАК МЫ РУГАЕМСЯ?

Вы умеете спорить цивилизованно, выслушивая друг друга и находя компромиссы? Или ваши конфликты (да, они бывают даже у самых крепких пар) неизменно сопровождаются криками, хлопаньем дверей и битьём посуды? Нужно понять, что поводов для споров с появлением ребёнка только прибавится, а значит стоит научиться решать проблемы в спокойном ключе, чтобы не травмировать психику младенца.

4. МНОГО ЛИ МЫ СМЕЁМСЯ?

Если ответ положительный, это прекрасно. Потому что порой, когда вы только что сменили ребёнку подгузник, и на часах три ночи, и этот непрекращающийся крик уже который час не даёт вам уснуть, чувство юмора — единственное, что поможет вам продержаться.

5. ОБА ЛИ МЫ ХОТИМ РЕБЁНКА?

Этот не тот случай, когда один из вас может ещё колебаться, но надеется позже привыкнуть. Вы оба должны иметь огромное желание стать родителями, поэтому, в случае сомнений, лучше не уговаривать, а подождать, когда ваш партнёр дозреет.

6. ГОТОВЫ ЛИ МЫ СДЕЛАТЬ ПАУЗУ В КАРЬЕРЕ?

Этот вопрос прежде всего относится к будущей маме, которая сейчас, скорее всего, находится в самом расцвете сил и имеет определённые профессиональные амбиции. Вы должны понимать, что вам придётся выпасть из профессионального поля на пару лет, потому что растить младенца и активно строить карьеру невозможно. Конечно, всё не так уж мрачно, ведь сегодня есть возможности работать из дома и продолжать развиваться, но в первый год у вас вряд ли будет время и силы на дополнительные дела.

7. ХВАТИТ ЛИ НАМ МЕСТА?

В тесноте, да не в обиде — хорошая, добрая поговорка, но готовы ли вы отказаться от малейшего подобия личного пространства, если вам придётся делить крошечную квартиру или даже комнату на троих? Даже самые прочные отношения накаляются, когда не устроен быт. Сможете ли вы улучшить жилищные условия, чтобы малышу было комфортно расти, и его родители чувствовали себя уверенно.

8. ГОТОВЫ ЛИ МЫ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РАЗВЛЕЧЕНИЙ?

Став родителями, вы будете вынуждены изменить способ пятничного времяпрепровождения (а также субботнего и воскресного). Ваши друзья могут отправиться на концерт, в бар или в путешествие — а вы, как бы ни хотелось, не сможете составить им компанию.

9. ГОТОВЫ ЛИ МЫ К ПЕРЕМЕНАМ В СЕКСУАЛЬНОЙ ЖИЗНИ?

К сожалению, снижение сексуальной активности после рождения ребёнка — биологическая необходимость. Используйте эту возможность по максимуму сейчас и будьте готовы к неизбежному. И знайте: обнимашки с младенцем, его восхитительный запах и нежные глаза — это стоит таких жертв!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: