Горчица. Применение и полезные свойства

22.06.2018 718 0.0 0
Горчица. Применение и полезные свойства
Оказывается, горчица — это одно из простых, но действенных средств по уходу за волосами. Ее применение окажет благоприятное влияние на рост волос, а также значительно укрепит их. Не всем известно, что именно горчица будет незаменимым помощником для девушек с жирными волосами. Она поможет шевелюре оставаться чистой и свежей более длительный период. Поэтому запомните, что горчица — это весьма эффективное и недорогостоящее средство, которое можно приобрести практически в каждом магазине или же в любой аптеке. Продается она в виде горчичного порошка.

Жирные и эфирные масла, различные соли, кислоты и гликозиды — все это содержится в горчице и придает ей всевозможные полезные свойства. Главным из них считается разогрев кожи головы. Благодаря нему усиливается кровообращение, что в свою очередь активизирует естественные процессы, которые происходят в волосяных фолликулах. Несколько курсов лечения маской на основе горчицы ускорят рост волос, придадут им объема и улучшат их структуру.

Приготовление такой маски не отнимет у Вас много времени или сил:

необходимо просто растворить горчичный порошок в теплой воде (по консистенции смесь должна напоминать сметану). Полученную маску следует нанести на корни волос, хорошенько растереть пальцами, надеть на голову резиновую шапочку (при ее отсутствии можно воспользоваться обычным целлофановым пакетом) и укутать ее полотенцем. По истечении получаса волосы нужно ополоснуть водой.

Конечно же, можно дополнить такую маску различными компонентами. Так, вместо теплой воды можно использовать свежезаваренный чай или масло из виноградных косточек. Если же Ваша кожа головы не особо чувствительна к раздражителям — стоит попробовать горчично-луковую маску. Она тоже готовится достаточно просто: свежий сок луковицы необходимо смешать с горчичным порошком и растительным маслом. На каждую столовую ложку лукового сока приходится 1/3 часть чайной ложки порошка горчицы и одна чайная ложка масла. Держать смесь на волосах следует в течении двадцати минут.

Вот еще один рецепт хорошей маски для волос.

Для ее приготовления Вам понадобятся брикетные дрожжи, мед и горчичный порошок. Дрожжи следует развести до консистенции сметаны, туда сразу же добавляют чайную ложку меда. Смесь необходимо поставить в теплое место. После того, как дрожжи начнут подходить, добавляется горчица (на каждые полстакана массы приходится одна чайная ложка горчичного порошка).

Для того, чтобы добиться желаемого эффекта, любую маску следует применять несколько раз в неделю на протяжении 8-12 недель.

Кроме того, всегда можно заменить шампунь порошком горчицы. Если его развести теплой водой, то эффект будет, как от лечебного шампуня. Волосы станут более шелковистыми и блестящими. Также горчичный порошок может быть отличным ополаскивателем. Для этого следует развести одну столовую ложку горчицы литром воды.

Ну и конечно же, использование горчичных масок требует соблюдения некоторых правил. Так, запомните, что нельзя разводить горчичный порошок горячей водой. А в случае, когда после нанесения такой маски, Вы почувствуете сильное жжение, следует сразу же промыть волосы. Если Ваша кожа подвержена аллергическим реакциям, то стоит существенно сократить время применения масок на основе горчицы.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:маски, горчица, польза, свойства

Комментарии
avatar
Читайте также: