Google развеял SEO-мифы о скорости загрузки сайтов

28.07.2020 261 0.0 0
Google развеял SEO-мифы о скорости загрузки сайтов
В ней сотрудник поисковика Мартин Сплитт рассказал, почему важно оптимизировать скорость загрузки сайта и разрушил несколько SEO-мифов.

Ключевые идеи видео 
  • Скорость загрузки страниц не настолько важный фактор ранжирования, как думают многие SEO-специалисты. Скорость важна, но быстрые страницы не будут выше в поиске, чем страницы с более релевантным контентом. 
  • Долгая загрузка вызывает чувство огорчения и разочарования у пользователей, поэтому скорость так важна для поисковика.
  • В мире много областей с плохим интернетом. Этот факт нужно учитывать при разработке сайтов. 
  • Средний размер веб-страниц обычно составляет несколько мегабайт. Рекомендуемый размер должен составлять около 500 KB. Чем меньше размер страницы, тем быстрее она будет загружаться. 
  • Обычно SEO-специалисты все делают правильно, когда речь заходит об оптимизации скорости, но есть несколько проблемных моментов. Например, многие думают, что использование изображений минимального размера положительно влияет на скорость, а тактика «ленивой» загрузки не всегда в приоритете у специалистов. 
  • SEO-специалистам не стоит зацикливаться на отчетах и рекомендациях инструментов, таких как Lighthouse. Сервис может подсчитать, что конкретное изменение уменьшит скорость загрузки страницы на X секунд, но внедренные изменения не всегда могут привести к немедленному увеличению скорости сайта. 
  • Специалистам не стоит заблуждаться, думая, что сайт работает быстро, потому что он быстро загружается на их смартфон последней модели. Разные виды устройств загружают сайты с разной скоростью. Оптимизаторам следует отслеживать, с каких устройств пользователи заходят на ваш сайт, и оптимизировать скорость под них. Можно даже купить наиболее используемое устройство, чтобы понимать, как пользователи видят ваш сайт. 
  • AMP не является фактором ранжирования. 

Технология AMP важна в той мере, в какой важна скорость страницы. Но само по себе использование AMP не является сигналом при ранжировании. 
Скорость сайта учитывается как фактор, когда есть две страницы с приблизительно одинаковым содержимым. Более быстрая страница в таком случае окажется выше более медленной. 
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: