Гигиенические процедуры для малыша

26.01.2022 367 0.0 0
Гигиенические процедуры для малыша
Подмывание ребенка

Подмывают малышей после каждого испражнения проточной водой или жирным детским кремом. Подмывание водой следует проводить, набирая ее в руку, а не подставляя малыша под струю воды. В общей сложности в течение дня получается 4–5 подмываний водой и 4–5 подмываний детским кремом. Подмывание младенца после испражнений является уходом за чистой кожей и профилактикой опрелостей. После мочеиспускания подмывать ребенка каждый раз необходимости нет.

Пеленание новорожденного

У пеленания нет цели связать ребенка. Это всего лишь средство для возвращения комфортного внутриутробного состояния.

Именно потому, что новорожденный привык к внутриутробной тесноте, пеленание с руками, когда ему придают привычную, физиологически обусловленную внутриутробную позу, успокаивает его. Если спеленатый с руками ребенок подтянул ручки к лицу и положил их под щечку — это не означает, что он выбирается из пеленки, это означает, что он принял наиболее удобную эмбриональную позу. Кроме того, физиологически обоснованное пеленание способствует адаптации младенца к новому пространственному объему и позволяет ему приобрести чувство опоры.

Адаптационное купание

Целью адаптационного купания, которое проводится в пеленке, является возвращение новорожденному комфортного внутриутробного состояния и создание у него благоприятного отношения к новым условиям жизни. Благодаря этому методу купания у новорожденного происходит коррекция родового стресса, улучшаются обменные процессы и общее состояние малыша.  Адаптационное купание способствует нормализации нервной системы ребенка и всех функций организма ребенка в целом, что позволяет ему лучше набирать вес и лучше расти. Эти утверждения не голословны, а подтверждены исследованиями и лабораторными анализами.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: