Гемостатические кровоостанавливающие препараты: назначение и виды

01.10.2022 1145 0.0 0
Гемостатические кровоостанавливающие препараты: назначение и виды
При каких-то открытых ранах, сильных травмах, когда кровь буквально хлещет, нельзя терять ни секунды. Нужно остановить её. Иногда рана небольшая, но кровь продолжает течь. Необходимо физически перекрыть поток. При этом нужно соблюдать стерильность, чтобы не занести какую-то инфекцию. Для этих целей есть специальные гемостатические кровоостанавливающие средства.

Что это такое

Аптечные гемостатики препарати можно разделить на две основные группы в зависимости от способа применения: 
  1. преоральные;
  2. местного воздействия.
Гемостатические кровоостанавливающие средства местного воздействия оказывают именно физическое препятствие для того, чтобы кровь прекратила течь. Это не просто перекрытие потока крови путём пережатия сосудов. Для изготовления данных препаратов используют специальные материалы, которые вступают в реакцию с кровью при контакте и образуют препятствие. 

Местные гемостатики изготавливаются из восстановленной окисленной целлюлозы. Материал натуральный, экологически чистый и безопасный, гипоаллергенный. При контакте с кровью, он вступает с ней в реакцию и способствует локализации кровотечения. Кроме того, в процессе контакта материала с кровью возникает кислая среда. Это дополнительная защита от размножения бактерий, которые могли бы стать причиной заражения или нагноения раны. Материал многослойный и эластичный, что позволяет адаптировать его под раны любого размера. 
Гемостатические кровоостанавливающие препараты: назначение и виды

Для чего используются гемостатические кровоостанавливающие средства

С их помощью можно остановить капиллярное, венозное, артериальное кровотечение. Гемостатики местного действия накладываться непосредственно на рану. Сверху осуществляется дополнительная перевязка бинтом. Применяться могут как в условиях медицинских учреждений при осуществлении перевязок или других процедур, так и при оказании экстренной помощи. Желательно, чтобы такие средства были в домашней аптечке, в автомобильной аптечке, в том числе и у обычных людей, так как в жизни бывает всякое. Пораниться можно совершенно случайно и даже нелепо. Наличие такого средства под рукой позволит быстро перекрыть кровотечение и остановить его.

Главное использовать правильные, качественные, безопасные гемостатические препараты от проверенных и надёжных производителей. Так как это не рецептурные средства, приобрести их можно не только в обычных аптеках, но и в MedStock через интернет с доставкой, что очень удобно.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:гемостатические кровоостанавливающи, гемостатики

Комментарии
avatar
Читайте также: