Зачем искать попутчика

Идея путешествий с малознакомыми людьми может выглядеть странно, но у неё есть несколько преимуществ:

  • Отдыхать компанией выгоднее, чем в одиночку. Снимать двухместный номер и платить за него пополам, как правило, выходит дешевле, чем брать два одноместных. Если собираетесь в путешествие на машине, можно разделить расходы на аренду автомобиля, платные дороги и бензин.
  • С попутчиком спокойнее. Пойдёте гулять и заблудитесь — напишете попутчику, чтобы он помог вам найти отель. Внезапно заболеете — есть кому сбегать в аптеку.
  • Не будет проблем с языковым барьером. Если с иностранными языками у вас плохо, ищите попутчика, который владеет хотя бы английским. В поездке он возьмёт на себя переговоры с местными жителями.
  • Вместе веселее. С попутчиком можно делиться эмоциями и впечатлениями и вместе искать новые развлечения. И да, не надо будет приставать к прохожим, чтобы вас сфотографировали с Эйфелевой башней на ладошке.

Как составить объявление

«Еду в Грецию, кто со мной?» — плохой вариант. Придётся тратить уйму времени, объясняя каждому заинтересовавшемуся, куда именно, когда и на сколько дней вы собираетесь поехать. Чтобы быстро найти подходящих попутчиков, составьте чёткое и понятное объявление.

Что должно быть в объявлении

  • Маршрут путешествия. Расскажите, откуда и куда вы едете. Если собираетесь в тур на машине и сами пока не знаете, где закончите путешествие, объясните, какие места хотите посетить.
  • Приблизительные даты поездки. Не стоит писать в объявлении, что вы едете строго с 5 по 14 августа. Возможно, попутчик хочет к вам присоединиться, но готов это сделать на несколько дней позже или раньше. Указывайте ориентировочное время: начало, середина или конец месяца.
  • Бюджет. Вы мечтаете о шикарном отеле и крутых ресторанах, а попутчик хочет обойтись малой кровью и жить в хостеле. В итоге каждый из вас отдыхает сам по себе, а смысл поездки вдвоём теряется. Задайте примерные рамки бюджета и поясните, готовы ли вы за них выйти.
  • Цель поездки. Может, вы планируете старый добрый автотрип с ночёвками в придорожных гостиницах, а то и вовсе в палатке. Или же хотите весь отпуск лежать на пляже, выбираясь только в магазины сувениров. Каждому нравится свой формат отдыха — это нормально, но лучше обговорить всё перед поездкой, чтобы не было сюрпризов.
  • Привычки, о которых попутчику стоит знать. Например, вы не можете уснуть, когда в комнате кто-то храпит, или не выносите табачный дым. Убеждённому вегану будет сложно ужиться с любителем сочных стейков, а сове вряд ли будет удобно с жаворонком. Не бойтесь, что это оттолкнёт потенциальных попутчиков: так вы быстрее найдёте подходящего человека.
  • Ваша фотография. На аватаре должны быть вы, а не ваш любимый кот или рандомный портрет с фотостока. Люди хотят знать, с кем им предстоит провести вместе несколько дней, а анонимные объявления отпугивают.

Начинайте искать попутчика заранее. В сезон отпусков у многих есть свои планы, которые сложно поменять в один момент. Если вы размещаете объявление за неделю до поездки, шанс найти идеальный вариант невелик.

Договоритесь с будущим попутчиком о встрече перед путешествием. Вы пообщаетесь вживую и поближе друг друга узнаете. Во время поездки уже не будет мерзкой неловкости, которая возникает при первой встрече.

Где найти попутчика

Махнём!

Один из крупнейших сайтов для поиска попутчиков, а также компаньонов для прогулок или собеседников, чтобы прокачать иностранный язык. Для публикации объявления нужно зарегистрироваться и заполнить профиль. Расскажите, куда и когда вы отправляетесь, чего ждёте от поездки и какими языками владеете, добавьте фотографию и ссылку на свой Instagram.

 

Здесь можно найти спутников прямо в путешествии. Для этого в условиях поиска поставьте галочку в поле «Уже отдыхаю».

Заинтересовавшие варианты добавляйте в «Закладки», а потом сравнивайте и выбирайте тот, который вам больше всего подходит. Если объявление не зацепило, удалите его из результатов поиска — так вы сможете настроить выдачу под себя.

Когда нужно срочно найти попутчика, закрепите объявление на первом месте в общем списке. Эта услуга стоит 49 рублей, ваш текст поднимается в результатах выдачи на 10 часов, а потом возвращается на позицию, соответствующую дате его публикации.

ВКонтакте

Поищите сообщество о стране или городе, в который вы собираетесь. Например, темы с поиском попутчиков есть в группах, посвящённых Турции, Парижу и отдыху на Гоа.

Если собираетесь в поход, ищите группы любителей самостоятельного туризма. Одна из самых многочисленных и популярных — «Бродяги Дхармы». Здесь можно найти и попутчиков, и жильё.

 

Наконец, можно написать в специализированные сообщества. В группе «Попутчики в отпуск и путешествие» есть отдельные темы для стран и регионов: выберите подходящую и расскажите, когда собираетесь в поездку и кого ищете.

Перед тем как оставить объявление, убедитесь, что писать вам могут не только друзья, но и все зарегистрированные пользователи «ВКонтакте». Откройте свой профиль, чтобы будущие спутники могли узнать вас поближе.

Форум Винского

Это популярный ресурс о самостоятельных путешествиях. На форуме есть специальный раздел для поиска попутчиков. Темы разделены по направлениям: Европа, Азия, Америка, Россия и СНГ. Прежде чем создавать своё объявление, посмотрите, кого здесь уже ищут. Найдёте подходящий вариант — отвечайте прямо в теме.

 

У форума есть календарь для поиска попутчиков на определённые даты. Можно выбрать страну и время поездки, а календарь покажет, кто ещё собирается поехать туда в это же время. Если не нашли интересных предложений, оставьте своё объявление.

Попутчик

Довольно известный форум для поиска спутников в путешествие. Тут можно найти не только попутчиков, но и компанию для развлечений, если, к примеру, хотите сходить с кем-нибудь на фестиваль или покататься на велосипеде.

 

Создать новую тему могут даже незарегистрированные пользователи, но чтобы отредактировать её или удалить, регистрация всё-таки нужна. В названии темы укажите город, из которого выезжаете, и пункт назначения.

Tourbar

Сайт знакомств для поиска друзей в путешествие. Введите даты и направление поездки и выберите цель: гастрономическое путешествие, пляжный отдых или знакомство с местными достопримечательностями. Можно сразу закрыть финансовый вопрос и отметить подходящий вариант: каждый платит за себя или один из участников спонсирует поездку.

 

Когда заполните свой профиль, верифицируйте его. Для этого нужно загрузить фотографию, где вы держите в руках листок с названием сервиса, сделать снимок вашего паспорта или водительского удостоверения и подтвердить номер мобильного. Чтобы получить доступ ко всем возможностям сайта и общаться без ограничений, нужно купить VIP-подписку. Пробный вариант действует семь дней и стоит 299 рублей.

Couchsurfing.com

Одно из самых известных в мире сообществ путешественников. Им пользуются те, кто ищет бесплатное жильё, но тут можно найти и новых друзей для поездки.

Зарегистрируйтесь, выберите, куда и когда вы едете, а в результатах поиска перейдите в раздел «Путешественники». Для более точной выдачи настройте фильтры: укажите пол попутчика и выберите языки, которыми он должен владеть. Подходящим кандидатам можно написать в личку и обсудить детали поездки.

 

Чтобы вам охотнее отвечали, подробно расскажите о себе в профиле и верифицируйте его. Это нужно, чтобы подтвердить вашу личность. Многие пользователи не рискуют связываться с теми, кто не прошёл верификацию.

VipGeo

Сервис для поиска туров, билетов и попутчиков. Искать спутников можно по стране назначения, времени поездки, городу, откуда они собираются выезжать, полу и возрасту.

 

Чтобы подать объявление, регистрация не нужна. Заполняете короткую форму и оставляете свой электронный адрес, куда могут писать все заинтересовавшиеся.