Физико-географические факторы и ресурсы лечебного туризма

21.05.2019 686 0.0 0
Физико-географические факторы и ресурсы лечебного туризма
Развитию лечебного туризма в том или ином регионе мира благоприятствуют определенные физико-географические факторы, или природные условия. К таким условиям относится наличие определенных природно-рекреационных ресурсов, т. е. ресурсов, обеспечивающих отдых и восстановление здоровья и трудоспособности человека, а также эстетических ресурсов – сочетания природных факторов, положительно воздействующих на духовное состояние людей.

В Федеральном законе от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», последние изменения в который внесены от 5 февраля 2007 г., туристские ресурсы определены как «природные, исторические, социально-культурные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил».

Несколько по-другому определяют туристские ресурсы авторы словаря-справочника «Экология, здоровье, курорты, туризм»: «Туристские ресурсы – природные, исторические, социально-культурные и иные объекты, стимулирующие туристов к путешествию, способные удовлетворить потребности в восстановлении и развитии физических, эмоциональных и интеллектуальных сил человека».

С точки зрения рекреационной географии к туристским ресурсам относят природные и антропогенные геосистемы, тела и явления природы, артефакты (от лат. arte – искусственно + factus – сделанный), обладающие комфортными свойствами и потребительной стоимостью для рекреационной деятельности, которые могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления определенного контингента людей в фиксированное время с помощью определенной технологии и имеющихся материальных возможностей.

Существует несколько подходов к классификации туристских ресурсов. Наиболее распространенными являются классификация туристских ресурсов, предложенная М. Труаси в 1963 г., а также классификация туристских ресурсов П. Дефера (1972).

В основе классификации польского экономиста М. Труаси лежит деление туристских ресурсов на те, которые не созданы трудом человека, и те, которые созданы трудом человека. М. Труаси выделяет следующие три группы туристских ресурсов.

1. Природные туристские ресурсы, определяемые как «потенциальный туристский капитал», к которым относятся климат, воздух, пейзаж, моря, озера, реки, горы, леса и т. д. Иными словами, данные туристские ресурсы можно определить как природно-климатические.

Особенностью природных ресурсов является то, что они не восстанавливаются по мере потребления или восстанавливаются десятилетиями или даже столетиями, например леса.

2. Туристские ресурсы, созданные трудом человека, т. е. архитектурные сооружения, памятники, произведения искусства и т. д. Это такие ресурсы, которые могут быть объектом показа или экскурсий.

3. «Дополнительные» туристские ресурсы, созданные трудом человека для оказания услуг и охватывающие инфраструктуру района и все предприятия по приему и обслуживанию туристов.

Такие ресурсы можно назвать еще экономическими удобствами путешествия. Можно оценить уровень развитости сферы услуг для приема и обслуживания туристов.

В отличие от М. Труаси французский экономист П. Дефер не относит к туристским ресурсам предприятия по приему и обслуживанию туристов. С его мнением согласны отечественные ученые М.Э. Немоляева и Л.Ф. Ходорков, проработавшие много лет в сфере иностранного туризма. По их мнению, предприятия по приему и обслуживанию туристов нельзя относить к туристским ресурсам, так как «эти предприятия позволяют использовать туристские ресурсы, но сами по себе не могут служить целью туристского путешествия».

П. Дефер подразделяет все туристские ресурсы на четыре группы: гидром, фитом, литом и антропом. Каждая группа имеет определенные элементы.

Гидром — туристские ресурсы, в состав которых входит вода. Элементы этой группы – озера, реки, морские побережья, снежные равнины и ледники, источники минеральных вод, гидроэлектростанции, водопады, т. е. все стоячие и проточные воды. Например, знаменитый Ниагарский водопад, озера в Австрии, реки Рейн или Амазонка, пляжи в Испании или Лазурный Берег во Франции.

Фитом – природные туристские ресурсы, в состав которых входит земля. Элементы фитома могут быть двух типов: созданные самой природой (леса, горы, скалы, вулканы, красивые панорамы) и те, которые являются результатом человеческого труда (национальные парки, сады). Например, прекрасные и загадочные норвежские фьорды; Венский лес в Австрии и Черный лес в Германии; сад во дворце Альгамбра в Гренаде в Испании или мыс Рока в Португалии; парк в Версале во Франции или национальные парки в некоторых африканских странах.

Литом – все то, что создано трудом человека, вызывающее интерес туристов либо само по себе, либо благодаря своему назначению. К элементам литома следует относить как памятники архитектуры и прошлых цивилизаций, так и простые жилища, характеризующие жизнь и быт людей (например, этнографические деревни или музеи под открытым небом). К литому относятся современные постройки – мосты, аэропорты, правительственные здания, спортивные сооружения, университеты, дворцы конгрессов, современные деловые или жилые кварталы, аквариумы, морские обсерватории и т. д.

Антропом — туристские ресурсы, включающие все виды человеческой деятельности, которые могут вызвать интерес туристов независимо от окружающей обстановки. К элементам антропома относятся: сам человек, его жизнь, нравы и обычаи; старинные виды человеческой деятельности, которые исчезают или могут исчезнуть, такие, например, как народные промыслы, национальные народные праздники, фольклор, национальные костюмы и национальная музыка. К антропому можно отнести и промышленные и сельскохозяйственные предприятия, а также учебные заведения и социально-бытовые объекты.

Если следовать классификации П. Дефера, то элементы туристских ресурсов могут быть взаимосвязаны, т. е. один и тот же элемент туристских ресурсов может одновременно относиться к нескольким группам (рис. 1.1). Так, например, изумительной красоты гора Монсеррат, относящаяся к фитому, вызывает неизменный интерес туристов как вид религиозной, духовной, архитектурной человеческой деятельности (монастырь Монсеррат). Собор Святого Петра в Ватикане вызывает интерес как архитектурное сооружение (литом) и проводимыми в нем службами (антропом). На каринтских озерах в Австрии туристы любят кататься на пароходах, сооруженных еще 100 лет назад (антропом), но в основе таких путешествий лежит вода, поэтому его можно отнести к гидрому. Кроме того, путешествуя на пароходе, туристы любуются красивыми старинными замками и костелами (литом).

По характеру использования туристские ресурсы можно подразделить на непосредственные и косвенные. К непосредственным ресурсам следует отнести природные и историко-культурные, используемые самими туристами непосредственно. К косвенным относятся социально-экономические ресурсы, привлекаемые для освоения и использования непосредственных туристских ресурсов (материальные, финансовые, трудовые, информационные). Таким образом, весь комплекс туристских ресурсов подразделяется на природно-климатические, культурно-исторические и социально-экономические ресурсы, к которым можно отнести, например, экономические удобства путешествия.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:Физико-географические, туризма, лечебного, ресурсы, Факторы

Комментарии
avatar
Читайте также: