Факторы риска остеопороза

02.03.2021 324 0.0 0
Факторы риска остеопороза
Cуществует ряд факторов риска остеопороза, часть из них устранимые, другие – нет. Оценивая совокупность факторов риска, можно предвидеть вероятность развития остеопороза.

Неустранимые факторы риска – это те, которые вы не можете изменить. Важно знать эти факторы, чтобы предпринять меры, которые снизят потерю минеральной плотности кости.

Простой тест на определение остеопороза (источник: РАОП – Российская ассоциация по остеопорозу, http://www.osteoporoz.ru).

Необходимо дать честный ответ на следующие вопросы:

1. Был ли у ваших родителей поставлен диагноз остеопороза или перелом после падения с высоты своего роста или ниже?

2. Был ли у ваших родителей горб (сутулость)?

3. Вам 40 лет и больше?

4. Был ли у вас перелом после небольшой травмы во взрослом возрасте?

5. Часто ли вы падаете (больше чем один раз за последний год) или есть ли у вас страх упасть из-за того, что вы чувствуете себя хрупким?

6. Не уменьшился ли ваш рост после 40 лет более чем на 3 см?

7. У вас низкий вес (меньше 57 кг) или индекс массы тела менее 18,5 (ИМТ = Масса тела (кг)/Квадрат Роста (м2)).

8. Принимали ли вы когда-нибудь глюкокортикоиды (кортизол, преднизолон и т. д.) в течение более 3 мес. (эти препараты часто назначаются для лечения астмы, ревматоидного артрита, некоторых других воспалительных заболеваний).

9. Ставили ли вам когда-нибудь диагноз ревматоидного артрита?

10. Ставили ли вам диагноз: тиреотоксикоз или гиперпаратиреоз, сахарный диабет 1-го или 2-го типа или заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как болезнь Крона или целиакия?

Для женщин:

11. Наступила ли у вас менопауза до 45 лет?

12. Были ли у вас перерывы в менструациях 12 месяцев или более (за исключением беременности, менопаузы и удаления матки)?

13. Были ли у вас удалены придатки (яичники) в возрасте до 50 лет, при этом вы не применяли гормон-заместительную терапию женскими половыми гормонами?

Для мужчин:

14. Страдали ли вы импотенцией, отсутствием либидо или другими симптомами, связанными с низким уровнем тестостерона.

Изменяемые (устраняемые) факторы риска, которые появляются, главным образом, из-за неправильного питания или образа жизни и их можно устранить:

15. Выпиваете ли вы регулярно алкоголь в рамках допустимой нормы, т. е. не более чем 2 порции (1 порция 10 мл в пересчете на спирт) в день?

16. Вы курите или когда-нибудь курили сигареты?

17. Занимаетесь ли вы физической активностью не менее 30 минут в день (работа по дому, в саду, прогулка, бег)?

18. Употребляете ли вы в пищу молоко и молочные продукты?

19. Бываете ли вы ежедневно на свежем воздухе (на солнце) более 10 минут, принимаете ли вы препараты с витамином D.

Интерпретация текста.

Если вы ответили «да» на 1 или более из вопросов 1–16 и/или «нет» на вопросы 17–19, это не значит, что у вас есть остеопороз. Данные ответы означают, что у вас присутствуют факторы риска, которые могут привести к остеопорозу или перелому. Пожалуйста, покажите результаты теста вашему врачу, который может посоветовать вам пройти тест для оценки риска переломов у человека FRAX или провести денситометрию – исследование минеральной плотности кости (BMD).

Если вы не обнаружили у себя факторы риска или имеются единичные факторы риска, то вы должны обсудить состояние ваших костей с вашим доктором и отслеживать эти факторы в будущем.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:риска, остеопороза, Факторы

Комментарии
avatar
Читайте также: