Минимальный набор медикаментов, который должен быть у каждого.

Минимальный набор..." />

Минимальный набор...">

Эти лекарства могут спасти здоровье и жизнь

11.08.2019 346 0.0 0
Эти лекарства могут спасти здоровье и жизнь

Минимальный набор медикаментов, который должен быть у каждого.

Перед применением препаратов обязательно прочитайте инструкцию. Обратите внимание на дозировку, противопоказания и побочные действия.

И помните: безрецептурные лекарства чаще всего борются с симптомами, а не с причиной болезни. Поэтому, например, если зубную боль получилось вылечить, к дантисту сходить всё равно нужно.

1. Обезболивающее

Внезапная боль в голове мешает закончить работу или веселиться с друзьями. Ноющий зуб просто невозможно терпеть. А тянущее ощущение в животе во время менструации не даёт встать с кровати. От всех этих напастей может помочь анальгетик.

Нимесулид

Действует быстро и справляется Нимесулид с острой болью, например зубной, суставной, мышечной и послеоперационной. Можно принять, если резко заболело колено или начал резаться зуб мудрости.

Дротаверин

Расслабляет мышцы брюшной полости и устраняет спазмы в животе, желудке и кишечнике. Идеален во время менструации. Избавляет от неприятных ощущений, которые появляются из-за камней в почках или желчном пузыре.

2. Жаропонижающее

Жар может быть признаком простуды, гриппа, отравления и других болезней. За полноценным лечением следует обратиться к врачу, но терпеть Можно ли сбивать температуру высокую температуру до профессионального осмотра не обязательно. Если вам невозможно плохо — выпейте жаропонижающее.

 

Парацетамол

Продаётся как самостоятельный препарат и входит в состав большинства жаропонижающих и противопростудных средств. Хорошо помогает Парацетамол сбить температуру, избавляет от озноба.

Ибупрофен

Быстро и надолго снижает жар. Кроме того, препарат снимает Ибупрофен воспаления и устраняет боль. Не рекомендован детям, так как агрессивно действует на слизистую желудка и кишечника.

Ацетилсалициловая кислота

Снимает жар и воспаления. Кроме того, разжижает Ацетилсалициловая кислота кровь и препятствует образованию тромбов в сосудах.

3. Энтеросорбент

Отлично помогает после праздничного застолья, во время отравления и похмелья. Поглощает все вредные вещества в желудке и восстанавливает его работу. Избавляет от рвоты и поноса.

Активированный уголь

Старый, но проверенный способ помочь себе при отравлении — выпить по одной таблетке активированного угля на каждые 10 килограмм массы тела. Начинает действовать через 30–60 минут. Уголь удаляет токсины и улучшает метаболизм, правда не всегда — после лечения возможен запор.

Диоксид кремния коллоидный

Современное средство для борьбы с отравлением. Активное вещество в «Полисорбе». Препарат выглядит как воздушный белый порошок, который нужно размешать в воде или морсе и выпить. «Полисорб» попадёт в желудочно-кишечный тракт и уже через 1–4 минуты начнёт работать.

«Полисорб» можно принимать беременным и кормящим женщинам, маленьким детям. Для малышей средство нужно разводить в грудном молоке.

Энтеросорбент борется не только с симптомами отравления, но и с причинами заболевания: захватывает и естественным путём выводит из кишечника вредные вещества и токсины.

 

4. Дезинфицирующее средство

Занести инфекцию можно даже через маленькую ранку. Поэтому, если вы порезались, поцарапали кожу или обожглись, обязательно продезинфицируйте поражённый участок.

Перекись водорода

При контакте перекиси с кожей или слизистыми оболочками высвобождается активный кислород: он очищает поверхность и обезвреживает органические вещества, например гной и белки.

Антисептик неплохо справляется с кровотечениями: помогает образовать тромбы и закупорить повреждённые сосуды. Поэтому смоченным перекисью тампоном можно остановить кровотечение из носа.

Раствор хлоргексидина

Универсальное средство для очистки кожи от бактерий и вирусов. Можно использовать Хлоргексидин для обработки прыщей и угрей на лице, повреждений во рту — стоматита, пародонтита, фарингита — и даже против венерических заболеваний. Ополоснуть половые органы хлоргексидином можно для профилактики, чтобы не заразиться, например, герпесом после случайного секса. Ещё антисептик хорошо подойдёт для обеззараживания свежей татуировки.

Спрей с бензалкония хлоридом

Справляется с гнойными и грибковыми инфекциями, язвами и термическими ожогами. Антисептик можно использовать Бензалконий хлорид на слизистых поверхностях, поэтому он подходит даже в качестве местной контрацепции для женщин.

5. Антигистаминный препарат

Когда вы контактируете с аллергеном (пыль, шерсть животных, косметика, пыльца, латекс), организм вырабатывает химические вещества — гистамины. Они провоцируют зуд кожи, сыпь, заложенность носа, насморк. Антигистаминные препараты блокируют Н1-антигистаминные средства рецепторы, которые на эти вещества реагируют.

Цетиризин

Выпив этот препарат, сможете спокойно прогуляться по улице весной или сходить в гости к друзьям-кошатникам. Правда, от серьёзных последствий аллергии цетиризин не лечит Цетиризин . Поэтому, если заметили, что средство перестало действовать или эффект слабый, — уйдите от аллергена подальше.

Хлоропирамин

Препарат для борьбы Хлоропирамин с острыми симптомами аллергии, в том числе отёками и лихорадкой. Входит Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в перечень жизненно необходимых лекарств по версии Минздрава РФ. Спасёт, если гистамин уже начал действовать.

6. Заживляющее средство

Если рана или ожог не слишком серьёзные, промойте поражённое место и нанесите заживляющий крем. Не забудьте наложить стерильную повязку, чтобы не попала грязь.

Перед применением нанесите немного средства на локтевой сгиб, чтобы убедиться, что оно не вызовет аллергию.

Кремы и мази на основе декспантенола

Подходят Декспантенол для лечения воспалений, покраснений на коже и слизистых оболочках. Активное вещество восстанавливает прочность тканей, возобновляет выработку коллагена. Мази на основе декспантенола спасут на отдыхе — они увлажняют и успокаивают кожу после солнечных ожогов.

Крем, мазь или спрей с антибиотиком

Царапины, ожоги и порезы желательно обрабатывать Антибактериальные препараты для местной терапии ранений различной этиологии средством с антибиотиком, чтобы в ранку не попала инфекция и кожа зажила быстрее. Оно также снимет неприятные симптомы, например жжение, и убьёт вредные микроорганизмы.

7. Противопростудные средства

Простуда Обычная простуда — вирусная инфекция носа и горла. Организм может справиться с ней самостоятельно, а препараты нужны, чтобы избавиться от симптомов, например насморка, боли в мышцах и чихания.

 

Капли или спрей для носа

Снимают отёк и удаляют вредные микробы со слизистой носа. Чаще всего встречаются три вида противопростудных капель и спреев:

  • На основе морской воды. Это безопасный вариант, который можно использовать Морская вода и как лечение, и как профилактику. Такие капли промывают нос, выводят бактерии и не дают им продвигаться дальше носовых пазух.
  • На основе ксилометазолина. Подходят для тех, кто хочет быстрого результата. Эти препараты сужают сосуды в носу, тем самым убирают отёк и облегчают дыхание. Но такие спреи могут раздражать или иссушать слизистую, поэтому использовать их часто нельзя.
  • Ксилометазолин + морская вода. Комбо, которое и устраняет заложенность носа, и заботится о слизистой.

Использовать капли и спреи для носа можно не только в период простуды, но и во время аллергии.

Спрей или леденцы для горла

Первая помощь при боли в горле. Средства снимают воспаления, обезболивают и убивают бактерии. Облегчают кашель. Леденцы к тому же увеличивают слюноотделение — это помогает быстрее очистить полость рта от вредных микроорганизмов.

8. Успокоительное

Тяжёлая работа, постоянные дедлайны или сложная ситуация в личной жизни могут серьёзно сказаться на нервах. Если замечаете, что волнуетесь слишком сильно, — выпейте седативное средство.

Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: