Экстракт элеутерококка для лечения для лечения атеросклероза

23.04.2019 445 0.0 0
Экстракт элеутерококка для лечения для лечения атеросклероза
Это колючий кустарник высотой до 2 м (иногда 4–5 м) с большим количеством стеблей с многочисленными тонкими шипами и светло-серой корой. Листья сложные, пятипальчатые, с продолговатыми, заостренными, зубчатыми листочками. Листья голые или со щетинистыми волосками, снизу по жилкам листа с рыжеватыми волосками. Средний лист крупнее остальных листов. Цветки с венчиком желтоватого или бледно-фиолетового цвета, собраны в шаровидные зонтики. Цветет в июле-августе. Черные блестящие ягодообразные плоды с 5 косточками созревают в сентябре. Для лечебных целей используются корни взрослых растений.

Пока элеутерококк изучен мало, но в нем обнаружены различные гликозиды, камеди, эфирное масло, алкалоид аралин, производные стероидов, кумарина и флавоноидов.


Использование

Употребляются препараты из этого растения при переутомлении, неврастении, истощении нервной системы. Помогает элеутерококк при атеросклерозе, гипотонии, легкой форме сахарного диабета. Для лечения атеросклероза используется настойка коры и корней растения. При атеросклерозе с поражением аорты и коронарных сосудов регулярный прием препаратов элеутерококка колючего снижает содержание холестерина в крови, повышает умственную работоспособность, уменьшает утомляемость, усиливает остроту зрения и слух, повышает сопротивляемость организма, стимулирует деятельность половых желез.


Противопоказания

Запрещается прием препаратов из элеутерококка при острых инфекционных заболеваниях, гипертонической болезни, после перенесенного инфаркта, повышенной температуре тела и в состоянии нервно-психического возбуждения.


Экстракт элеутерококка для лечения атеросклероза

Требуется:

1 ст. л. корней элеутерококка, 500 мл водки.

Способ приготовления.

Собранные весной во время движения сока или осенью после увядания листьев корни элеутерококка высушить, измельчить, засыпать в емкость, влить туда водку и настаивать, пока настойка не приобретет темный цвет и специфический сладковатый запах. Процедить.

Способ применения.

Для хорошего антисклеротического эффекта препарат принимать по 30 капель с водой 3 раза в день до еды.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: