Эффективный тайм-менеджмент: 6 списков помогут упорядочить свою жизнь

23.12.2018 608 0.0 0
Эффективный тайм-менеджмент: 6 списков помогут упорядочить свою жизнь
Вот и приходится придумывать различные хитрые идеи, облегчающие жизнь и позволяющие всё успевать. И что самое главное – использовать с пользой почти каждую минуту своего свободного времени. Сделать это можно, например, с помощью составления специальных списков, когда такая возможность есть. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам об этом более подробно.

Список ярких событий

Полагаться на свою память хоть и можно, но не слишком рационально – она постепенно сглаживает впечатления и утрачивает важные детали. А вот текст, написанный под впечатлением, да ещё и с фотографиями – это куда более удобный способ хранения впечатлений. А потом эти впечатления можно как источник вдохновения использовать. Именно поэтому очень многие ведут онлайн-дневники.

Список творческих идей

Да, творчество – это вопрос вдохновения, желания и готовности творить. Вот только что делать, если вдохновения нет, а начальство срочно требует чего-то оригинального? Выход прост – при каждой возможности, записывать оригинальные идеи в виде списка, который вам очень пригодится, когда возникнет необходимость в срочных и оригинальных решениях. Поэтому есть смысл носить с собой скетчбук, чтобы вносить туда базовые наброски по мере оформления основных идей.

Список книг и фильмов

Причём не только тех, что вы уже осилили, но и тех, к которым вы только собираетесь приступать. Или планируете это в ближайшем будущем. Опять же, необходимо для более удобного запоминания. Названия будут автоматически пробуждать необходимые воспоминания о сюжете и главных моментах фильма. Но это название ещё вспомнить нужно. Также можно записывать сюда и наиболее зацепившие вас изречения или идеи.

Список дел

Да, это крайне полезная штука. Причём стоит различать списки на день, на неделю, на год и на жизнь в целом. И их очень полезно иногда пересматривать, чтобы лучше понимать свой прогресс и изменение своей системы ценностей.

Список желаний

Это не только список подарков на Новый Год и день рождения, но и куда более глобальная штука. Туда можно вписывать и более масштабные мечты, которые чисто теоретически тоже можно превратить в конкретные желания. Со временем и с опытом.

Список анти-дел

То, чего делать не надо вообще и ни при каких обстоятельствах. Это досадные мелочи, которые портят не только вашу жизнь, но и жизнь окружающих. И они постоянно вылетают из головы. Так вот, их стоит записать и регулярно этот список перечитывать. Это будет очень полезно и для вас самих, и для вашего круга общения.

Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о том, как можно приучить себя вставать раньше. Это, кстати, тоже помогает более эффективно распоряжаться собственным временем, поскольку делает мозг более активным как раз в период его максимальной продуктивности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: